Сегодня заметила в траве птенца сороки, не знаю какого возраста, он с короткими крыльями и хвостиком, оперение жесткое, клюв не желтый уже, в длину см 15-20. Он щурился, иногда запрокидывал головку и хохлился (наверное, из-за дождя?). Клювик у него слипся чем-то похожим на глину, к хвосту прилип засохший кал (серого цвета, если это важно) . Когда взяла его в руки, он попытался вырваться, стал бить крыльями, отпустила - опять нахохлился. Помогите пожалуйста, очень хочется ему помочь, что с ним? Что я могу сделать?
Спасибо большое за помощь!
Дикая природа
Помогите срочно, прошу, нашла птенца сороки!..
Если есть шанс, что родители птенца недалеко - однозначно - оставьте ...
Нам в прошлом году пройти мимо не удалось.. . Дети во дворе нашли где- то сорочонка и "учили его летать" - подбрасывая в воздух.. . Пришлось забрать.. .
Честно говоря, проблем с питанием с сорокой не бывает.. . Они всеядны - прекрасно едят творог, варёные яйца, кашу из гречки, мясо и курицу, фрукты.. .
Если возьмёте в дом - выпустить уже не удастся.. .
У нас сорока уже год - ручная, смышлённая, болтливая, живёт в большой клетке, но большую часть времени летает по комнате.. . Тем не менее - это АБСОЛЮТНО НЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ!

Иван Егоров
скажите пожайлуста, если брать птенца с улицы, как его "почистить", чтоб не было ни паразитов, ни инфекции, ни грязи? просто помыть? потому что на улице его страшно оставлять, там полно кошек, а у меня клетка от попугая большая осталось, на первое время хватит... мне правда очень хочется помочь ему, хотя родители могут быть против (в основном, из санитарных соображений)
только в дом к себе не волоките.
достаточно найти сухое безопасное место для птицы и оставить рядом воду и хоть какой-то корм, и оставить птицу в покое.
пробовали не выжил много читала что у птиц очень сложно с перебоями в пище и температура тела и обмен вещестьв короче только они сами своих спасают или забивают жесток мир но у них так
Народ, не трогайте слётков!! ! Родители сами о них позаботятся!!!
Иван Егоров
Я его еще не забрала, только тут полно кошек, а у него еще и клюв слипся чем-то... как быть?
Вам однозначно сюда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Когда то в детстве я украл двух птенцов из гнезда сорок, я их кормил шариками из хлеба. Один ел, а другой нет. Один остался жив, откликался на кличку и прилетал ко мне.