Дикая природа

Срочно! Орнитологам, либо людям, кто сталкивался с нахождением птенца сороки.

Прогуливалась час назад в деревне и нашла сорончонка. Видимо пытался взлететь, но не смог. Либо из гнезда выпал. Там деревьев много и над этим местом кружили две сороки и галдели, пытаясь птенца найти. На сорочий гогот начала приближаться кошка. Я взяла сорончонка и посадила его в коробку. Сорончонка с перьями, пытался укусить, но когда я его погладила по голове, он перестал, видимо понял, что ему помогают. Рядом кошек очень много. Домой взять и выкармливать не получиться, выгонят из дома это точно! Что можете подсказать, как поступить в данной ситуации????
Могу подсказать, отнести обратно. Это слёток. Для слётков НОРМАЛЬНО не уметь летать, они не выпадают из гнезда, они слетают, спрыгивают, как угодно, это естественный процесс. Через неделю, этот птен, научится и летать, и добывать корм, и спасаться от хищников. Пока, он под присмотром родителей. Кошки ему мало страшны, родители отобьют. Он только беззащитен от людей- "спасателей". Вам нужно вернуть его на место!
Если у вас тёмное время суток, то оставьте дома в коробке до утра, в темноте. Ночью птицы спят. Завтра отнесите на то же место и спрячьтесь. Запахи, большинство птиц не воспринимают, его обязательно примут. На зов птенца прилетят родители, они будут искать его несколько дней. Ждать можно час-два, когда они прилетят.
Если вы заберёте птенца хоть на неделю, то да, он научится летать, но не научится ни чему другому, не пройдёт школу слётка. Выпускать на волю его будет, равнозначно гибели. Выкормленный слёток, способен жить только дома, это питомец навсегда.

К ответу выше. Обычные ветеринары ничего не знают о птицах. Нужен ветеринар-орнитолог.
Выкормить легко, но выпускать нельзя.

Выкармливание врановых (подходит к сороке):
https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php
На всякий случай.
Zauri Suramelo
Лучший ответ
Максут Бекмашев Спасибо огромное!!!!
Это слеток, сейчас начинается вылет птенцов из гнезд. Птенцы же не сразу летают-в начале учатся. Несите обратно.
Кристина A
что подсказывать? Либо берёте, либо нет. Я подобрала так птенца вороны пару лет назад, возила к орнитологу, готовила ему питание, очень часто кормила и всячески ухаживала, Но птенец скончался через 2 недели, как объяснил врач еда просто не усваивалась и посоветовал НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДБИРАТЬ БОЛЬНЫХ ПТИЦ. У них болезни, которые передаются людям. Врядли выходите.