Эти деревья встречаются повсеместно, и именно они, наряду с березами и соснами, создают огромные массивы наших лесов. Если растут не только в России, но и в Северной Америке, Азии и Европе, причем существует более пятидесяти видов елей. Неудивительно, что эти стройные деревья успешно применяются и в ландшафтном дизайне.
Ели – это многолетние деревья, обычно довольно высокие (до шестидесяти метров в высоту) , с диаметром ствола до двух метров. Преимущество елей для ландшафтного проектирования в том, что их крона обычно имеет строгую, правильную форму. С помощью густых ветвей можно создавать превосходные световые эффекты. Важно и то, что ели целый год выглядят свежими и создают ощущение покоя, надежности и тепла.
Симметричные формы ели помогают использовать эти особенности для того, чтобы высаживать их рядом с сооружениями, где ели служат логической связкой между окружающей средой и строением.
Минусы также не обошли стороной ели. Дело в том, что они обладают высокими темпами роста, а потому не подходят для небольших садов. Представляете, сколько останется в дачном саду места, если вырастить в нем сорокаметровую ель. Поэтому маленькая елочка, удачно вписанная в ландшафт сада, через несколько лет может испортить все задумки своего хозяина. Но современная наука решила эту проблему. Были созданы различные модификации елей: такие, что растут в год всего на пару сантиметров. Такая елочка всегда будет аккуратной и позволит планировать ландшафт вокруг себя с высокой точностью.
Дикая природа
почему ель встречается повсеместно
ага даже в Сахаре
Не повсеместно-в волгоградской области нет-жарко для ели.
Южные областя России ели не очень любят, не тот климат : засухоустойчивостью ель не преобладает и сосне в этом уступает полностью, ель любит сырые места .
где есть влажная плодородная почва