Дикая природа

Можно ли из веточек ели вырастить ель?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, можно ли из таких веток ели вырастить ель? Если можно, то как?
Я считаю, что можно .
Очень много лет тому назад, когда мои родители на даче укрывали землянику еловыми веточками, но после перестали ее ими укрывать . В одном месте остались ветки и убрать их было уже сложно, потому что они начали расти . Оказывается, что 2-3 из них дали корни и начали расти сами .Должно быть, что они укоренились не за один год, т. е, настоящие корни у них образовались не сразу . После мы их пересадили в другое место .
После, мне подробную историю о 4 -7 елей бот. сада Иркутска на индивидуальной экскурсии поведала куратор . Эти ели видны со всех сторон, они голубые ели формой от ели сизой или колючей . С ее слов история была такова " 1970 году в сад привезли редкие саженцы ели голубой не нашей местной саянской голубой, а из Канады . Мы их все посадили и не досмотрели, за зиму их порубили неизвестные и оставили только ошметки - веточки . Мы то что от них осталось с горечью принялись укоренять и на нашу радость веточки укоренились . Теперь эти (а я насчитала 4-7 плотно растущих больших дерева этой ели высотой 15-20, выше метров) веточки превратились в большие деревья, так, что по ним и не сказать каким они методом были выращены, а плотно их садили, потому что- считали, будет выпад из саженцев .Куратор бот. сада г. Иркутска, убедила меня, что ель хорошо размножается веточками и даже сосны, только надо выбрать верное место и набраться терпением "
Afina Feodosiadi_Fifa
Лучший ответ
Сергей Щербаков Очень интересно, спасибо! А какое место лучше выбрать?
Никак. Ель корни не дает.
Похоже на верхушечный побег годового прироста. Если бы ёлки легко укоренялись, то постновогодними бы все дворы давно засадили.
Вот как раз елка так не размножается. Родственница елки туя - очень хорошо корни дает
Saltanat Sadyrbayeva
Возможно, но процент приживаемости один из ста.