Дикая природа

Есть спичечный коробок семян ели. Как вырастить в домашних условиях?

Не знаю как в домашних условиях, в горшке чтоли?? , у нас в Сибири в детстве около школы просто так садили и росли, а вот когда на ельники ездили, так лесники говорили, что они размножают ель отводочками, а вот с семян не делают, да и вообще и с плодовыми деревьями также, вряд ли вырастект вишня нормальная, она то выростет, но плоды будет давать мелкие, дичка так сказать, а когда ростения привитые.. . тогда и само дерево нормальное и плоды хорошие.
Опять же, вот тополя размножаются еще как, и дубы от желудей устанешь полоть поросль, каждый год столько ростет по весне.
Вообще почва немаловажно, климат тоже, каждое дерево в своем климате и вряд ли вы вырастите нормальную пальму в средней полосе России, соответственно и ель (1см в год) , а вот выращиванием японских маленьких деревьев, это красиво увлекательно и приятно глазу.
Светлана Салогуб
Лучший ответ
Нужна специфическая почва, ель не везде растет.
Дмитрий Якут
унас в Сибири можно сразу саженец елки выкопать в лесу, но они плохо приживаются, так как при выкопке быстро сбасывают с корней землю, но при желании можно все.
Мирабель правильно глаголит.. . В лесу выкопать не проще росток см 30-40 в высоту? И хай растёт.. . Он уже адаптирован и к почве, и к климату.. . А что там вырастет Х. З.!
Та Самая Арипова Не растут у нас в лесу ели, только сосны. А ели растут на площади около гор. администрации - ну и еще в парочке мест. Шишки роняют. Дети нашелушили семян, а я (плохая такая) часть семян у них забрала. Вот, вырастить хочу...
Из семян придётся растить около20 лет -это вам надо?
Руслан Pvl
Я сначала в вате мокрой до сантиметра растил, потом в почву