Дикая природа
С зубами разобрались. А кто самый глазастый?
У орла очень высокая острота зрения. Он может увидеть зайца с высоты 3 километров.
Ирина Куртова
К слову о зубах!

Если устроить соревнование по зоркости среди всех живых существ, победителями в этом турнире однозначно станут птицы! А самые лучшие среди победителей это пернатые хищники.
Причина отличного зрения – в особом устройстве глазного яблока пернатых. В то время как у человека около 200 000 палочек и колбочек (это светочувствительные клетки) , в то время у пернатых хищников их свыше миллиона. Отсюда и великолепная острота зрения птиц. А еще у птиц богатая палитра цветов и оттенков, которые они могут видеть. Мир они видят гораздо ярче, чем мы. Ещё из особенностей зрения птиц можно отметить то, что зрение у них монокулярное. Каждый глаз видит разную картинку. И для того чтобы объективно оценить ситуацию, птицы вынуждены рассматривать интересующий их объект то правым, то левым глазом!
Яркие примеры остроты зрения наших пернатых братьев. Грифы видят добычу с высоты 3-4 километра. (Сами они на такой высоте, человеческому глазу не заметны) Канюк видит кузнечика в траве с высоты 100 метров. А беркут наблюдает за семейством кроликов с высоты в полтора километра. Вот такая фантастическая зоркость!!!
Филиппинский долгопят (Tarsius syrichta) - обладатель самых больших глаз (в пропорции к размеру тела) среди млекопитающих, за это он занесен в Книгу Рекордов Гиннеса.
Обладателями самых больших глаз среди представителей животного мира считаются головоногие моллюски — осьминоги, кальмары, каракатицы. Глаза головоногих не только необычайно велики, но и, без преувеличения, совершенны, никто в подводном мире не может тягаться с ними в остроте зрения. Будучи охотниками, они в погоне за рыбой развивают внушительную скорость, а потому хорошее зрение им просто необходимо.
У гигантского осьминога (Octopus dofleini) — диаметр глаз может достигать 40 см.
Кальмар адский вампир (Vampyroteuthis infernalis) имеет самые большие глаза (диаметр 2,5 см) по отношению к размерам тела (длина 28 см) . Чтобы иметь такое соотношение (1:11) у человека глаза должны были быть размером с полотно теннисной ракетки.
У пойманного еще в 2007 году "колоссального" кальмара ученые обнаружили самые большие на Земле глаза. Размер хрусталика его глаза сравним с апельсином, а глаза свирепого охотника в диаметре могут доходить до 40 см. Это САМЫЙ большой глаз в животном мире
филин-радар
Лемур, которого напугали в момент когда он какал.