Дикая природа

Может ли человек заразиться бешенством или чумой от животного?

Конечно может.. например от укуса инфицированной собаки человек может заразиться бешенством. А чумой человек не заразится, т. к. людям с рождения делают вакцины от чумы... неважно чума или собачья чумка....
Татьяна Меньшикова
Лучший ответ
Бешенством конечно-же. Тут лучше срочно проставить курс прививок, тем более, что сейчас это не 40 уколов в живот, а расписывается курс на 6 месяцев. Не больше 15 уколов выходит в руку.
Настя М
Бешенством можно заразиться не только тогда, когда покусали!
по ТВ говорили, ребенок погладил кошку и ...умер. вскрытие показало - бешнство! кошка поймала мышку бешенную, заразилась и заразила ребенка!
Чумой от чумных блох, которых переносят грызуны. А бешенством от кого угодно, чаще от лис и собак.
да, бешенством точно может, насчет чумы не знаю. Поэтому и уколы делают когда собака укусит, я помню меня в детстве пугали, не подходи к чужим собакам, укусит-40 уколов в живот. Было страшно :)
Да, в основном от диких животных
Murodil Toshmatov
Собачьей чумой не заболеете, а бешенством при попадании слюны можно заразиться
Tetsura
Да. Если челоека укусила бешенная собака, то он спокойно модет от неё заразиться.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным.

У людей появление симптомов бешенства почти неизбежно приводит к смертельному исходу

По данным на 2009 год, ежегодно в мире 55 000 человек умирают от заболевания бешенством, переданным им от животных

Болезнь имеет три периода

Продромальный или начальный (период предвестников)

Длится 1—3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2—37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей, беспокойством больного. Боль в месте укуса ощущается, даже если рана зарубцевалась.

Стадия разгара (гидрофобия)

Длится 1—4 дня. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. Водобоязнь, аэробоязнь. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха.

Период параличей (стадия зловещего успокоения)

Наступает паралич глазных мышц, нижних конечностей. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть. Общая продолжительность болезни 5—8 дней, изредка 10—12 дней.