Дикая природа
к какому подклассу, порядку, семеиству и роду оносится лен обыкновенный?

подкласс-розиды
порядок-бересклетоцветные
род-Linum
семейство-Linaceae
100%
порядок-бересклетоцветные
род-Linum
семейство-Linaceae
100%
Лён обыкновенный
Linum usitatissimum
Таксон: семейство Льновые (Linaceae)
Народные названия: лён-долгунец, лён-межеумок, лён-долгунец, лён культурный, лён посевной
English: Flax, Flaxseed, Linseed
Латинское название растения имеет индоевропейский корень: от греческого слова linos — «нить» , что связано с применением растения в качестве сырья для получения пряжи. А видовое название льна обыкновенного usitatissimum в переводе означает «чрезвычайно полезный» .
Согласно современной ботанической систематике лён обыкновенный или культурный относится к семейству льновых (Linaceae), включающей 22 вида рода Linum., из которых в научно-практической медицине и фармации практическое значение имеет только один вид — лён обыкновенный, или культурный, или посевной, Linum usitatissіmum, насчитывающий более 20 сортов.
По современной агроботанической систематике выделяют две основные группы сортов льна обыкновенный: невьющийся, или долгунец, используемый для получения волокна, и вьющийся, или кудряш, из семян которого получают преимущественно жирное масло. Также существуют промежуточные сорта льна, которые применяются как для изготовления волокна, так и для получения жирного масла.
Надцарство: Eucaryota Whittaker et Margulis, 1978 = Ядерные организмы, или Эукариоты
Царство: Plantae, Vegetabilia, Phyta, Phytobiota Haeckel, 1866 = Растения
Подцарство: Embryobionta, Embryophyta, Cormophyta, Cormobionta, Telomophyta, Telomobionta = Высшие растения, зародышевые, побеговые, листостебельные, теломные
Надотдел: Spermatophyta = Семенные растения
Отдел: Magnoliophyta, Angiospermae = Покрытосеменные или цветковые растения
Класс: Magnoliopsida, Dicotyledones = Магнолиопсиды, или двудольные; Польск. : Dwuliścienne
Подкласс: Rosidae = Розиды
Надпорядок: Rutanae = Рутовые
Порядок: Linales
Лен культурный, или посевной, является однолетним, иногда озимым культурным растением с тонким прямым цилиндрическим одиночным сверху разветвленным стеблем. У долгунца стебли прямостоячие высотой до 60 см, у кудряша — до 30 см, иногда стелющиеся. Листья сидячие, нижние — противоположные, верхние — очередные, линейные, с цельными краями. Возле основы листьев вместо прилистников расположены железы. Цветки преимущественно голубые, иногда белые, реже розовые, пятилепестковые, собраны в развесистые щитовидные соцветия. Плод — яйцевидная шарообразная коробочка с 6–10 семенами. Семена блестящие, гладкие, сплюснутые, светло-коричневого цвета, без эндосперма. Растение цветет в июне–июле, семена созревают в августе–сентябре.
Linum usitatissimum
Таксон: семейство Льновые (Linaceae)
English: Flax, Flaxseed, Linseed
Подкласс: Rosidae = Розиды
Надпорядок: Rutanae = Рутовые
Порядок: Linales