Дикая природа

Какую хищную птицу используют в охоте на волков, именно как убийцу волков?

Алексей Обухов
Для охоты на волков используют самок беркутов, которые значительно крупнее и сильнее самцов. Дрессировку птицы проводят на волчьем чучеле. В шее чучела около головы делают разрез, через который рукой в глазные впадины вставляют куски мяса. Заметив волка, охотник снимает с беркута колпачок и, указав рукой в сторону зверя, резким окликом посылает птицу на него в угон. Орел быстро настигает убегающего зверя и, вцепившись когтями в его круп и голову, парализует движение волка и тут же выклевывает ему глаза. Иногда на охоту выезжают с несколькими птицами, это особенно хорошо при езде по выводкам, так как каждая птица обычно берет "своего" волка.
Виктор Никитин
Лучший ответ
Беркут. Но в Центральной Азии его на волка используют только иногда, все больше на лис, зайцев да джейранов.
Kumarov ......
Используется беркут. С хорошо обученным беркутом можно в день по 2-3 волка добыть. Полностью окупаются затраты на выращивание и притравку беркута.
Беркут для мелких азиатских, вертолёт для северных крупных.
Братец
Это высокоспортивная охота до последнего времени практикуется в степных районах Казахской, в Узбекской и Туркменской ССР.

С выношенным и хорошо притравленным по лисицам и волкам беркутом охотники, обычно двое, выезжают верхом в степные урочища, где легче всего встретить волков.

Беркут сидит привязанный путлицами к специальной подставке, упирающейся в луку. На голову беркута надет специальный колпачок, называемый клобучком. Клобучек закрывает глаза хищной птице.

Завидев волка, охотник привычным для беркута словом «аскыр» (т. е. волк) дает понять птице, что впереди где-то хищник. Произнося это слово, он снимает с головы птицы клобучек и пускает ее с путлища на воздух.

Беркут легко взмывает вверх и, завидев волка, устремляется за ним. Пернатый охотник быстро настигает зверя и с удивительной быстротой и ловкостью схватывает его мощными когтистыми лапами за голову и за спину. Крепкие вершковые когти сильной птицы точно гвоздями прошивают спину и голову зверя и совершенно парализуют его.

Пока подоспеют джигиты, кровожадный беркут могучим, словно стальным, клювом, успевает выклевать у волка глаза.

Сильным ударом камчи охотник спешит добить зверя.

С хорошим беркутом в степях Казахстана и Средней Азии нередко за один день добывают двух-трех волков. Охота с беркутом на лисицу еще более добычлива, поэтому хлопоты на выращивание, вынашивание и содержание беркута окупаются с лихвой.