Опять же палоло.. . или одонтосиллиус
Палоло живёт на дне океана, ловит рачков и червей. Он и сам червь, но оччень необычный.
Осенью палоло роится, покидает морское дно и плывёт к поверхности. но не весь палоло уплывает, а только ЕГО задняя ПОЛОВИНА. Первая появляетя здесь перед рассветом. Прибывают всё новые и новые половинки. . Всходит солнце. Волны кишат палоло. Их миллионы! Вода становится жёлто-бурой. Черви начинены икрой (самки) и молоками ( самцы) . Они "взрываются" и разбрасывают вокруг икру. Тут же самцы исторгают из себя сперматозоиды.
У одонтосиллиуса первыми поднимаются женские половинки и приманивают люминесцентным светом мужские половинки.
Вот так романтично.. .
А что, ещё кто-то из братьев наших меньших "растерзывает" себя ради любви?
....А ведь кто-то их ел. :-) Вкусно?
Дикая природа
Кто посылает к любимой часть своего тела?
Каждый мужчина регулярно. Или у кого как.
При размножении одно из интересных частей кальмара отделяется и преследует самку, производя таким образом процесс оплодотворения на расстоянии.
Спаривание у всех головоногих состоит в том, что самец передает самке один или несколько сперматофоров. Сперматофор - это похожий на узкую трубочку пакет со спермой. Сперматофоры могут быть короткими или длинными (от нескольких миллиметров до метра с лишним, обычно же сантиметровых размеров) . И это не просто трубочка со спермой, а хитрое устройство, имеющее сложную оболочку и весьма замысловатый аппарат для выбрасывания спермы, снабженный чувствительным волоском, мощной пружиной и тюбиком с клеем, прикрепляющим живое к живому, да еще в водной среде (прямо мечта хирурга!) . Сперматофоры находятся у самца в специальном органе (нидхемовом мешке) , заканчивающемся пенисом, который тоже может быть простой трубкой или сложно устроенным аппаратом. А передает он их самке у одних видов пенисом, у других - специально видоизмененной рукой; она называется "гектокотиль" и снабжена особыми зажимами или щипчиками, чтобы прочно схватить сперматофор, выходящий из воронки (открытой конической трубки на нижней стороне головы - сопла реактивного движителя головоногого моллюска) , и передать его самке, поместив именно в том месте, где нужно.
Место это - совершенно определенное и у каждого вида кальмаров свое: у одних для помещения сперматофоров служит ямка подо ртом с типичным для кальмаров попугайным клювом, у других они располагаются на ротовой мембране, кольцом вокруг рта, у третьих - вблизи жабр, на внутренней стенке мантии (мускулистой оболочке тела, за которую кальмаров и ценят, потому что именно ее едят) , у четвертых - на затылке, в особой ямке. Впрочем, есть, кажется, и такие виды кальмаров, у которых самцу все равно, куда приклеить сперматофоры - хоть на голову, хоть на хвост, лишь бы разгрузиться.
Помещены ли сперматофоры в специальную ямку, приклеены ли к внутренней стороне мантии или распределены вокруг рта - в любом случае, выйдя из тела самца, они вступают в контакт с морской водой, и тут начинается процесс, именуемый сперматофорной реакцией, а проще - взрывом сперматофора. Чувствительный волосок надрывает тонкую перепонку, и морская вода осмотическим путем поступает внутрь оболочки сперматофора.
Но оболочка прочная, двуслойная, вода давит на пружину, сжимает ее, и в конце концов наружная оболочка не выдерживает и разрывается у переднего конца пружины. Пружина вылетает наружу, вытягивает за собой внутреннюю оболочку, содержащую сперму, а тюбик с клеем прикрепляет ее к коже кальмарихи. Там сперма спокойно дожидается нереста, который у кальмаров бывает лишь раз в жизни. Кальмариха может спариваться перед самым нерестом, будучи вполне половозрелой, а может и задолго до нереста, месяца за два, за три, будучи еще совсем незрелой. В этом случае самцов на нерестилище вовсе не бывает, их к тому времени, может, уже и на свете-то нет.
Спаривание у кальмаров подобно воздушному бою. И в том, и в другом случае успех загодя обеспечивается технически: в авиации - локатором, компьютерным расчетом выхода в атаку и сложнейшим устройством ракеты или авиапушки, у кальмаров - изощренным строением сперматофора и прехитростными приспособлениями для прикрепления спермы в нужной позиции и сохранения ее в жизнеспособном состоянии на протяжении 2 - 3 месяцев - без всякого жидкого азота!

Дмитриий Пехенько
Спасибо за такой подробный и красивый ответ!
Вот только вкралась небольшая неточность. Это не кальмар. Кальмары не грешат отправкой своих щупалец....
Это Аргонавт
:(
Это Аргонавт
:(
Винсент Ван Гог своей знакомой проститутке как-то часть уха (мочку) отправил )
То есть отрубил руку и в бандероль?...
богомол, она ему во время соития голову отрубает