Обычно у самцов всех черепах длинный хвост, широкий у основания. У самок он намного короче. Самцы большинства водных черепах имеют очень длинные когти на передних ногах и плоский или слегка вдавленный пластрон (у самок он более выпуклый) . У некоторых черепах (например, каролинской коробчатой) самцы имеют красную радужку глаз.
Определить пол черепахи можно по хвосту. Обычно он у самцов узкий и длинный, на конце обычно имеется вырост по форме напоминающий коготь. Клоака у самцов имеет форму продольной полосы. У самок же,
хвост короткий и широкий. На конце хвоста нет выроста в виде когтя, а клоака по форме напоминает звёздочку.
Пол большинства черепах можно определить по углублению на брюшном щите у самцов, которое отсутствует у самок.
Иногда пол черепах можно определить и по шпорам. У самца среднеазиатской черепахи один роговой бугорок на тыльной стороне бедра, у самки таких бугорков 3–5.
Существует также этологический метод определения пола. Он основывается на знании особенностей поведения самцов в брачный период.
Брачные турниры между самцами сухопутных черепах выражаются в преследовании их друг другом, попытках перевернуть соперника, нанесение ударов передним краем панциря и укусах, а у водоплавающих черепах это в основном покусывание и преследование противника.
Также существует биохимический способ определения пола. Он основывается на определении уровня половых гормонов в крови. Существуют и такие методы определения пола черепах: зондирование, пальцевое исследование и рентгенография.
Дикая природа
Как определить пол черепахи?
Если не можешь то к специалисту
на самом деле дело сложное нужно знать вид потому что у некоторых есть половой деморфизм а у некоторых его нет и тогда только анализом ДНК (иногда даже встреча с другими черепахами не показатель - не хотят или наоборот хотят все что движится не смотря на пол и вид )
Организовать встречу с ещё одной черепахой )))
Всё , черепаха попала...
видимо нужно хотя бы под панцирь заглянуть для начала!
Тот кто сверху, опред. самец!