Дикая природа

Какую птицу зовут Утка-кукушка?

Rossa Manda
Утка-кукушка — южноамериканская гетеронетта
Яиц она никогда не высиживает. В качестве воспитателей своих детей гетеронетта выбирает других уток или даже чаек, болотных курочек и журавлей.

Случается, что отчаянная утка подкидывает свои яйца в гнезда хищного чиманго – фольклендского сокола. (Инстинкт слеп! )

Представляете себе положение новорожденного утенка, очутившегося под крылышком у таких родителей! Не теряя даром времени, он спешит поскорее и незаметнее покинуть страшное гнездо. Маленький изгнанник бежит к реке и присоединяется там к какому-нибудь утиному выводку.

Утки пеганки нередко подбрасывают яйца в гнезда своих соседок – других пеганок. В одном гнезде нашли как-то яйца восьми разных пеганок – всего 60 штук!

Утки подбрасывают яйца и в гнезда птиц другого вида. Яйца длинноносого крохаля попадаются в гнездах черного турпана, а белоглазый нырок откладывает иногда свои яйца в гнездах уток савок.
Райская утка-кукушка (Paradisanas parasitica) отличается от прочих видов этих птиц некоторыми особенностями внешности и образа жизни. У этих птиц самец и самка окрашены одинаково ярко – они рыжие с коричневатыми крыльями, белыми пушистыми «эполетами» и тёмно-синей головой с зеленоватым металлическим блеском, которая резко контрастирует с общей окраской птицы. Самка отличается от самца лишь более тёмными крыльями и полностью чёрным клювом (у самца клюв костяного цвета с чёрным кончиком) . Эта особенность тесно связана с гнездовым поведением птицы: райская утка-кукушка не строит собственных гнёзд, а лишь подбрасывает яйца в гнёзда других уток – как своего рода, так и менее родственных.
http://sivatherium.h12.ru/avies.htm
Аня Надеева
Лучший ответ
Райская утка-кукушка (Paradisanas parasitica) отличается от прочих видов этих птиц некоторыми особенностями внешности и образа жизни. У этих птиц самец и самка окрашены одинаково ярко – они рыжие с коричневатыми крыльями, белыми пушистыми «эполетами» и тёмно-синей головой с зеленоватым металлическим блеском, которая резко контрастирует с общей окраской птицы. Самка отличается от самца лишь более тёмными крыльями и полностью чёрным клювом (у самца клюв костяного цвета с чёрным кончиком) . Эта особенность тесно связана с гнездовым поведением птицы: райская утка-кукушка не строит собственных гнёзд, а лишь подбрасывает яйца в гнёзда других уток – как своего рода, так и менее родственных. Такая особенность поведения в большей или меньшей степени была характерна для многих утиных эпохи голоцена, и достигла вершины у южноамериканской утки гетеронетты (Heteronetta), которая полностью перешла к гнездовому паразитизму. В неоцене райская утка-кукушка независимо повторила такой же эволюционный ход, и потому не нуждается в маскирующей окраске.
До наступления половозрелости молодые птицы этого вида имеют скромный наряд – коричневый с чёрными кончиками перьев на крыльях и чёрными маховыми перьями. Крайне редко половозрелые самки райской утки-кукушки остаются в таком оперении на всю жизнь. Предположительно, до перехода к гнездовому паразитизму самки предкового вида были окрашены подобным образом, а затем в результате мутации у них просто начала проявляться заложенная в генах окраска самца, которую самка должна передавать потомству. Из-за яркой окраски самка вынуждена быть очень осторожной, подкладывая яйца другим уткам. Обычно она долго выслеживает уток, которые могут стать приёмными матерями для её потомства, и запоминает расположение их гнёзд в прибрежных зарослях. Птица выбирает для кладки яиц гнёзда, спрятанные лучше всего, и яркая окраска не служит препятствием для подкладывания яиц в чужое гнездо. Кроме того, в момент кладки яйца самка райской утки-кукушки очень осторожна.
Это мелкий вид уток, и это обстоятельство позволяет райской утке-кукушке быть гнездовым паразитом у значительно большего числа видов уток, обитающих по соседству. Райская утка-кукушка населяет Японские острова и субтропические районы Китая, а также юг Корейского полуострова.
Дима Иванов