Дикая природа

как отличить евровагонку сосну от евровагонки липы

Dangerous Girl
На древесине сосны четко видны годичные кольца и рисунок от них, если приглдитесь увидите смоляные ходы и саму смолу .

Сосна – ядровая порода со смоляными ходами. Имеет слегка розовое ядро, которое со временем становится буровато — красным, и широкую заболонь желто — белого цвета. Годовые слои хорошо видны на всех срезах с резким переходом от ранних, светлых к поздним, темным. Сосна имеет среднюю плотность, достаточно высокую прочность и стойкость к гниению, хорошо обрабатывается. Древесина сосны используется в строительстве, производстве строительных деталей и мебели, а также для изготовления различных деталей, используемых на железнодорожном транспорте (в пассажирских и грузовых вагонах) , для крепления в горных выработках и т. д Кроме того, сосна используется также как сырье для получения целлюлозы, древесно — стружечных и древесно — волокнистых плит, кормовых дрожжей; из нее добывают живицу, а из хвои получают биологически активные вещества.
Липа – рассеяно — сосудистая порода, безъядровая. Древесина белая с легким розовым оттенком, годичные слои слабо заметны, имеет однородное строение, мягкая, мало трескается при сушке и обработке, почти не коробится, поэтому служит хорошим материалом для резных работ.
Сандуша Шанкина
Лучший ответ
это абсолютно разный материал по внешнему виду, один раз увидеть - на всю жизнь запомнить.
Сосна имеет желтовато-красный оттенок и пахнет смолой. Липа белая, иногда желтоватая, смолой не пахнет.
Юрий Балиоз
...запах, фактура.... липа мягче и тяжелее
По узорам можно отличить с растояния в несколько метров. По цене отличается и по ценике можно сразу отличить. А далее органолептически. Липа не щепится как сосна и поэтому на ней вырезают, запаха смолы нет и для икон шла липа.
так сосна же белая и шершавая, рыхлая.. . лиственные сорта и хвойные тяжело спутать
Да, хотя бы по запаху. Даже у хорошо просушенной сосны смолистый запах чувствуется.