Во-первых, НЕ МАЛО, а даже очень много. Вы даже не представляете себе - сколько.
И только до 1960 года система ООПТ развивалась медленно, в основном в Чили и Аргентине. Ну так.. . в то время латиноамериканские страны были слаборазвитыми. А сейчас - совсем иное дело. К примеру в Эквадоре охраняется около 24% территории, в Аргентине - 20, в Бразилии - 15. Это совсем не так мало. :) Конечно, есть страны, где ООПТ недостаточно - например, Боливия или Венесуэла. Причины этого разные. В Венесуэле слишком много антропогенных комплексов, которые и охранять-то ни к чему, а незатронутые человеком территории малодоступны. В Боливии основной причиной является низкое экономическое развитие.
В наиболее развитых странах картина другая: в Чили ...ну я внизу написала, в Аргентине есть огромные территории охраняемых биоценозов, а территория Уругвая черезчур освоена.
Кстати, в Чили есть достаточно большие по территории частные национальные парки. Владелец одного из них - нынешний Президент страны. И там проводится самая что ни на есть нормальная ОХРАНА природы, а не выколачивание денег. Хотя туристов пускают, но надо сказать - далеко не всюду. Есть "зоны покоя", куда могут заходить только сотрудники НП. :)
В Чили - 21% территории охраняется государством. 33 национальных парка, 54 заповедника, 15 памятников природы, самый старый национальный парк Южной Америки (Висенте Перес Росалес) . На юге страны, там, где мало населения - почти вся территория под охраной государства. Есть пять частных национальных парков.
Большой процент охраняемых территорий в Бразилии и в Аргентине.
Верно только то, что в тех регионах, которые черезчур освоены - центральная часть Чили, район Буэнос-Айреса, Уругвай полностью, Бразильский треугольник - охраняемых земель мало. Ну так там охранять нечего.
Дикая природа
почему в Южной Америке мало охроняемых природных территорий?
Там плотность, особенно в центре материка, проживания электората не высокая
Да действительно очень мало. Хотя охранять там есть что ведь это удивительный мир Рай земной там огромное число видов не возможных описать. Но люди не заинтересованны в их сохранение им бы лишь для себя что нибудь сделать а вот сохранить мир не хочется для них лучше что нибудь себе в карман положить.
там некому охронять
и нечего
и неоткого
и нечего
и неоткого