Дикая природа

Чем отличается леопард от гепарда?

Гепард - скоростной бегун. Очень легкий и хрупкий на вид. Способен с места развивать большую скорость. Его называют "собака с кошачьей головой", потому что он имеет собачье телосложение. Охотится за легкой быстроногой дичью. По деревьям лазить не может. Защитить свою добычу тоже, поэтому уступает более крупным хищникам. Травма для него - смерть, т. к. ноги его кормят. Отличается длинными ногами, "стройным" телом и характерными полосками на морде от начала глаз до кончиков губ.

Леопард - тяжелый хищник, большая кошка, очень сильная. Способен поднять превышающую его вес тушу (даже на дерево) . Предпочитает нападать из тени, со спины. Редко гонится за добычей. Ест и прячет добычу в основном на деревьях.
Леопард - кошка
Гепард - собака
У леопарда х.... больше....
Олег Лифанов
Гепарды намного хуже приспособлены к лазанию по деревьям. Чаще падают, из-за этого ломают лапы.
Но несмотря на риск лазать все равно любят - деревья для них - место для отдыха (хорошоая горизонтальная прочная ветка или развилка) и иногда для высматривания добычи.

С леопардами враждуют сильно - если один найдет детенышей другого, то обязательно съест.
Гепард - спринтер, охотится, догоняя жертву. Может жить парами, небольшими группами. Это единственный представитель кошачьих, у которого не втягиваются когти. Имеет не очень сильные челюсти, жертву обычно душит, а не загрызает. Голова некрупная, телосложение - изящное.

Леопард - одиночка, охотится из засады. Хорошо лазиет по деревьям. Убитую добычу затаскивает на дерево. Леоапрд - намного сильнее гепарда, это самая сильная кошка относительно своего веса. Голова массивная, телосложение - мощное, но компактное.
Asema Tessy
У леопарда окрас кольцами, а у гепарда пятнами. На спине у леопарда черная полоса. У гепарда когти не втягиваются.
Эх, человек. . Просто запомните-ГЕпард-быстрое животное мира
ЛЕОпард-обычное животное из семйства кошачьих))