Дикая природа

Чем гепард от леопарда отличается?

Подробнее.. пожалуйста..))
Павел Кинёв
;-)))) Пятнышками, ареалом обитания, да и внешне не похожи :-)))). Леопард тяжелый и не так быстро бегает, гепард самое быстрое наземное животное :-)) Бегает до 112 кмч.
совсем разные кошки
Размерами, он мельче, и скоростью передвижения)))))
В с коросте бега
== К С Ю Х А  = =
== К С Ю Х А = =
они на саМом деле вобше не похожи! ) леоПард большая кошка, с широкими лапами, а гепард высокий худой с длинющИми тоНкими лапами, когда они зляТся они выгибаюТ спину и делАются такИми горБатыми ))
Между большими кошками много различий. К примеру, львы, тигры и леопарды рычат, а ягуары, снежные барсы и гепарды - нет. Большинство больших кошек ест лежа; снежные барсы кормятся сидя. У всех больших кошек, кроме гепарда, втягивающиеся когти.

Все большие кошки - плотоядные хищники. Большинство из них охотятся в одиночку, но львы выходят на лов группами. Одна или две львицы вспугивают присмотренную жертву и загоняют ее прямо в лапы притаившимся в засаде сородичам.

Леопарды являются самой распространенной разновидностью больших кошек, и этим они обязаны умению приспосабливаться к среде обитания и корму. Гибкое, пружинистое тело этого элегантного зверя покрыто блестящим и мягким пятнистым мехом. Рисунок пятен у каждого леопарда неповторим, и по нему можно безошибочно отличить каждую особь. Встречаются леопарды с совершенно черным мехом, которых обычно называют черными пантерами. Шкура у них тоже пятнистая, просто пятна не так заметны. Чаще всего черные пантеры встречаются в Юго-Восточной Азии, где темный мех отлично маскирует их в густых зарослях. Они более агрессивны, чем остальные леопарды.

Леопарды - самые скрытные из всех больших кошек, и выследить их крайне трудно. И самцы, и самки леопардов - это смертоносные машины-убийцы, гораздо менее переборчивые в еде, чем любые другие кошачьи. Их добычей могут быть газели, шакалы, страусы, бородавочники и даже черепахи. Леопард подолгу отдыхает, развалившись на брюхе где-нибудь в укромном уголке.

Гепард - самое быстрое сухопутное животное нашей планеты. Свою добычу -быстроногих газелей и антилоп - он преследует со скоростью 80 км в час, а при необходимости увеличивает ее до 112 км в час. Впрочем, долго удерживать такую скорость гепард не может. Если жертве удается избежать его когтей хотя бы секунд 20, он сдается и бросает погоню. Догнав жертву, гепард взлетает в прыжке и валит ее с ног. Чтобы повалить крупное животное, требуется сильный рывок когтями за крестец или бок. Упавшую жертву гепард прижимает лапами к земле и перегрызает ей горло. После этого он вырывает мясо кусок за куском и поедает добычу за один присест. Гепарды питаются лишь той добычей, которую сами поймали и убили. Они пренебрегают мертвыми, пусть даже только что убитыми животными. При всем этом они довольно робки и уступают убитую добычу таким более крупным кошкам, как львы и леопарды.

Детеныши гепарда совершенно беззащитны и нередко становятся жертвами львов, леопардов и других хищников. Опасность может исходить и от их собственных сородичей. Если готовому к спариванию самцу гепарда повстречается самка, он может буквально взять ее в заложницы. Находясь в плену самца, она не может кормить детенышей, и тем грозит голодная смерть. Иногда крики голодных малышей привлекают других хищников, которые преспокойно их пожирают.
Марина Рысева
гепард быстрее бегает+пятнышки разные
а чем собака от кошки отличается?: )

собака-это гепард.... а кошка леопард..:))) так и правда есть: )

отличаются мордочкой.. пятнышками.. цветом:)
многим, оч многим!! ! хотя и схож многим
телосложением, расцветкой и скоростью
Binazar Dyisenbek
Многим, а одно из отличий- гепард догоняет свою доьычу, а леопард скрадывает.
Andrei Oborovski
Гепард не собака!
Многим отличается. Очень многим.
Виктор Я
Анатомией.
Многим.. . Во-первых пятнами. У леопарда их, на самом-то деле нет, есть только черные кольца;
а у гепара конкретно пята.
Во-вторых - когтями. У гепарда они невтяжные, короче говоря, как у собаки. У леопарда же они втяжные.
В-третьих - скоростью бега.
В-четвертых - образом жизни.
И еще многим чем.. . Вот.