Гепа́рд, или (устар.) охотничий леопард (лат. Acinonyx jubatus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитает в большинстве стран Африки, а также на Ближнем Востоке. Это единственный современный сохранившийся представитель рода Acinonyx. Быстрейший из всех наземных млекопитающих: за 3 секунды может развивать скорость до 112 км/ч. Это один из четырёх представителей семейства кошачьих с неубирающимися когтями.
Леопа́рд, или барс, или пантера (лат. Panthera pardus) — вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), относящегося к подсемейству больших кошек. Область распространения леопарда шире ареала любого другого представителя семейства кошачьих, за исключением домашней кошки.
Дикая природа
Чем отличается гепард от леопарда?
Сергей Кононенко
Не обитает он на Ближнем Востоке (гепард, в смысле). В Индии есть еще.
Разные виды кошек, разный ареал обитания, разные размер и вес, разные пристрастия к пиши, разный способ добычи пищи.
Первое фото Леопард, второе фото Гепард.

Татьяна Майсямова
У гепарда пятна сплошные, на морде 2 черные полосы вдрль носа, у леопарда пятна в форме колец, у ягуара, как у леопарда, но еще внутри колец точки.
Две разные кошки. Одна в джунглях живёт и по деревьям лазает, другая в саванне африканской гоняет антилоп.
Гепард сухой и высоконогий, есть пушок на холке . И у них разный рисунок пятен . Леопард массивнее .

Наталья Бородина
сами то не знаете чем отличаются, иначе бы не стали постить картинку с ягуаром вместо леопарда
На последней картинке не леопард, а ягуар.
геперд самое быстрое наземное животное на земле его скорость до 110к/мч а отличаются они что они живут в разных местах
Наталья Бородина
эти два вида оба обитают в Африке, леопард еще есть в Индии, а вот азиатского гепарда уже нет
гепард
Заметно отличается от других кошачьих. Тело стройное, с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений, кажется даже хрупким. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закруглённые уши — то есть аэродинамическое построение тела, что служит для лучшей обтекаемости во время скоростного бега. Также гепард имеет грудную клетку и легкие большого объема, что также содействует интенсивному дыханию во время скоростного бега. Окраска песочно-жёлтая, с разбросанными по всему телу мелкими чёрными пятнами, по бокам морды — тонкие чёрные полосы. Масса взрослого гепарда — от 40 до 65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, довольно массивный хвост имеет длину до 80 см. Высота в холке в среднем от 75 до 90 сантиметров.
Когти частично втяжные
леопард
В древности считалось, что леопард является гибридом льва и пантеры, что отразилось в его названии — объединение греческих λέων leōn («лев») и πάρδος pardos (самец пантеры), позднее связанное с санскритом pṛdāku IAST («змея, лев, пантера») [4][5].
Современное видовое название Panthera pardus происходит из латинского языка через греческое πάνθηρ pánthēr. Последнее, в свою очередь вероятно происходит от παν «pan» («все») и θηρ («животное»). Однако, более вероятно, что оно происходит из индо-иранского слова «пандараб», означающего «бело-жёлтый, бледный», которое потом было заимствовано в греческий язык [4][6][7].
Название вида — «барс» происходит от слова prassun, обозначавшего леопарда в языке хатти (возможном предке абхазского и адыгских языков); оно присутствует в русском народном и литературном языке по крайней мере с XVI века, и с самого начала название принадлежало кавказским барсам, то есть именно Panthera pardus[1]. Среди русского населения оно распространено по всему Кавказу. На территории Кавказского заповедника в конце XIХ века среди егерей появилось слово «паньтер», возникшее в эпоху княжеских охот из Петербурга. Название «барс» также употребляли классики российской зоологии XVIII, XIX и начала XX века

Когти частично втяжные
леопард