Дикая природа

если надеть маску на затылок, дикая кошка нападёт или испугается?

Renata Gate
Знатоки советуют носить на затылках маски с изображением человеческих лиц. По словам биологов, этот трюк может отпугнуть тигров - большие кошки редко атакуют жертву, если та смотрит им прямо в глаза. Тигры чаще всего нападают сзади, а если на затылке будет маска, то зверь решит, что на него пристально смотрят и естественно не сможет разобраться спиной к нему находится человек или лицом.
Владимир Ульянов
Лучший ответ
Обычай надевать маску во время охоты появился уже в VII-VI тыс. до н. э. ; маска должна была помочь охотнику, "перевоплощавшемуся" в хищника, выйти победителем в схватке со зверем и не разгневать духов природы.

Так выглядела маска догонов - и тоже сзади глаза

И, наверное, так оно и было. Ведь совсем недавно, отправляясь на охоту, калифорнийские индейцы надевали на себя шкуры оленей.

При этом к голове прикрепляли деревянные рога, а в нос вставляли орлиные перья. Это позволяло обмануть не только зрение, но и обоняние чутких животных.

В Индии люди, отправляющиеся в места, где живут тигры, надевают на затылок маску, изображающую лицо человека с большими глазами. Дело в том, что тигры всегда набрасываются на жертву сзади.

В такой маске пребывание в лесу относительно безопасно.

- примерно так должно выглядеть

Тигр не преследует людей в подобных масках, ведь он не видит "спины", не находит ее, потому и не нападает.

Кстати: этот способ придумали зоологи.
Ольга В
эвенки плывя по реке всегда на затылок надевают маску что-бы на них с дерева не прыгнул тигр .
Ольга Будигина