Дикая природа

Способен ли дикий кабан напасть на человека-охотника?

Кабан ведь не хищное животное. Ладно если бы напал волк, медведь или какая нибудь кошка
Если его не тревожить – не опасен вообще.
В природе дикий кабан – вовсе не хищник и вовсе не агрессивен. Он тихонько посещает себе болота и озера, где питается водяными орехами и листьями. В лесу для еды у него хватает обрезанных пеньков, еловых веточек, плодов леса (желудей, шишек, различных кореньев). Он абсолютно всеяден. Ему, собственно, и дела никакого нет до людей и даже до туристов. Он их и сам избегает. На самом деле, человеку должно как следует повезти, чтобы он своими собственными глазами в лесу увидел взрослого дикого кабана.

Чем и вправду кабан мог как-то испугать людей в селах – так это периодическим воровством урожая. Да и то - только в летнее время. Да уж, есть такая нехорошая привычка у кабанов: если рядом с лесом есть дармовое поле, поросшее сельскохозяйственной культурой, они непременно туда наведаются. Но и там их «засечь» очень нелегко. Ну, повадится одна кабанья семейка на поля кукурузу да овес воровать. Ну, встретится разок-другой фермеру на глаза. Но эти «свидания» будут очень нечастыми. Кабан сам даст деру, как только услышит шаги двуногих. Но, так как дикий кабан – не воробей и не ворона (порой и клыки выглядывают), то бедному фермеру от встречи с ним вполне может стать не по себе.

Так что, если вы не на охоте и не видите рядом кабанят – ничего не бойтесь. Пусть кабан вас боится.

А вот раненный кабан – очень опасен!
Совсем другим становится кабан, если его поранили! Из тихого милого увальня он превращается в настоящего монстра, словно и вправду одержимого дьяволом, с горящими глазами. Именно такой, раненый кабан, не раз наводил ужас даже на бывалых охотников. Причем, чем старше кабан – тем он страшнее. Тем менее ему самому ведом страх. Касается это и самцов (секачей), и самок дикого кабана. С кем лучше из них встретиться – очень спорный вопрос. Хрен обычно редьки не слаще. И самки, и секачи по-своему очень опасны. И ни тех, ни других лучше не недооценивать. Но среди охотничьих баек особое место занимает все же встреча охотника с раненным секачом.

Чем опасен секач? Раненный секач, бегущий на вас – явление явно не для слабонервных. Для начала только представьте себе этого секача! Секач – это крупный, увесистый кабан, ростом вполне достигающий груди взрослого человека (в холке!). Из его пасти торчат вполне солидные, крепкие клыки – лучше даже не представлять, что он может сделать ими. Бежит этот увалень прямо на вас, не видя и не слыша ни-че-го! Словно на таран вас берет. Ну а самая соль ситуации в том, что пристрелить его сейчас вы уже не сможете. Не успеете. Понадобиться как минимум 7-8 пуль, чтобы только завалить секача. Не сразу, конечно. И остается вам только одно – спасаться! Лезть на дерево, бежать врассыпную, как угодно – главное, поскорее! Лишь потом, когда секач сам помрет от ранившей его пули, его можно будет забрать. До момента смерти секача встреча с ним – ни-ни! Мне известны случаи, когда от секача в страхе разбегалась целая дюжина охотников. Так что, не советую геройствовать.
Алексей Захваткин
Лучший ответ
Ещё как способен. животное крайне злое
Maka Gigauri
см. И. Хмелевская, "Особые заслуги".
В этой книге много о кабанах и их повадках...
Кабаны, кстати, как и свиньи, и как ЛЮДИ - ВСЕЯДНЫ. (Это легко определется по строению зубов.)
С барашками и козочками не сравнить... а ведь и те ...БОДАНУТЬ могут...
может - особенно раненый.
Svetlana Schumski
в обычное время он избегает людей. опасен во время размножения и охраняет своих поросят
кабан не нападает, он защищается
Андрей Шип
да, если его ранят в отместку
https://www.youtube.com/watch?v=wc01jIsCOx0
Б.
Боrя ...........
если свиноматка с поросятами будет и посчитает что вы угроза то может
Костя ))
Может, они тоже мясо едят) редко
Это волк не нападает на человека, можно щенков спокойно из логова брать, опасен только больной бешенством волк. А кабан опасен, матка с поросятами; опасен и медведь, особенно самка с приплодом.
Pentelin Dmitry
Свинья, защищая поросят, может тебя затоптать и загрызть.. А хряк просто клыками порвет..
Но это в случае опасности, обычно они от людей убегают-- только деревья трещат! Но связываться с кабаном даже медведь боится, на них охотятся только волки (стаей), или тигр (голодный)..