Дикая природа
Способен ли дикий кабан напасть на человека-охотника?
Кабан ведь не хищное животное. Ладно если бы напал волк, медведь или какая нибудь кошка
Если его не тревожить – не опасен вообще.
В природе дикий кабан – вовсе не хищник и вовсе не агрессивен. Он тихонько посещает себе болота и озера, где питается водяными орехами и листьями. В лесу для еды у него хватает обрезанных пеньков, еловых веточек, плодов леса (желудей, шишек, различных кореньев). Он абсолютно всеяден. Ему, собственно, и дела никакого нет до людей и даже до туристов. Он их и сам избегает. На самом деле, человеку должно как следует повезти, чтобы он своими собственными глазами в лесу увидел взрослого дикого кабана.
Чем и вправду кабан мог как-то испугать людей в селах – так это периодическим воровством урожая. Да и то - только в летнее время. Да уж, есть такая нехорошая привычка у кабанов: если рядом с лесом есть дармовое поле, поросшее сельскохозяйственной культурой, они непременно туда наведаются. Но и там их «засечь» очень нелегко. Ну, повадится одна кабанья семейка на поля кукурузу да овес воровать. Ну, встретится разок-другой фермеру на глаза. Но эти «свидания» будут очень нечастыми. Кабан сам даст деру, как только услышит шаги двуногих. Но, так как дикий кабан – не воробей и не ворона (порой и клыки выглядывают), то бедному фермеру от встречи с ним вполне может стать не по себе.
Так что, если вы не на охоте и не видите рядом кабанят – ничего не бойтесь. Пусть кабан вас боится.
А вот раненный кабан – очень опасен!
Совсем другим становится кабан, если его поранили! Из тихого милого увальня он превращается в настоящего монстра, словно и вправду одержимого дьяволом, с горящими глазами. Именно такой, раненый кабан, не раз наводил ужас даже на бывалых охотников. Причем, чем старше кабан – тем он страшнее. Тем менее ему самому ведом страх. Касается это и самцов (секачей), и самок дикого кабана. С кем лучше из них встретиться – очень спорный вопрос. Хрен обычно редьки не слаще. И самки, и секачи по-своему очень опасны. И ни тех, ни других лучше не недооценивать. Но среди охотничьих баек особое место занимает все же встреча охотника с раненным секачом.
Чем опасен секач? Раненный секач, бегущий на вас – явление явно не для слабонервных. Для начала только представьте себе этого секача! Секач – это крупный, увесистый кабан, ростом вполне достигающий груди взрослого человека (в холке!). Из его пасти торчат вполне солидные, крепкие клыки – лучше даже не представлять, что он может сделать ими. Бежит этот увалень прямо на вас, не видя и не слыша ни-че-го! Словно на таран вас берет. Ну а самая соль ситуации в том, что пристрелить его сейчас вы уже не сможете. Не успеете. Понадобиться как минимум 7-8 пуль, чтобы только завалить секача. Не сразу, конечно. И остается вам только одно – спасаться! Лезть на дерево, бежать врассыпную, как угодно – главное, поскорее! Лишь потом, когда секач сам помрет от ранившей его пули, его можно будет забрать. До момента смерти секача встреча с ним – ни-ни! Мне известны случаи, когда от секача в страхе разбегалась целая дюжина охотников. Так что, не советую геройствовать.
А вот раненный кабан – очень опасен!
Ещё как способен. животное крайне злое
см. И. Хмелевская, "Особые заслуги".
В этой книге много о кабанах и их повадках...
Кабаны, кстати, как и свиньи, и как ЛЮДИ - ВСЕЯДНЫ. (Это легко определется по строению зубов.)
С барашками и козочками не сравнить... а ведь и те ...БОДАНУТЬ могут...
может - особенно раненый.
в обычное время он избегает людей. опасен во время размножения и охраняет своих поросят
кабан не нападает, он защищается
да, если его ранят в отместку
https://www.youtube.com/watch?v=wc01jIsCOx0
если свиноматка с поросятами будет и посчитает что вы угроза то может
Может, они тоже мясо едят) редко
Это волк не нападает на человека, можно щенков спокойно из логова брать, опасен только больной бешенством волк. А кабан опасен, матка с поросятами; опасен и медведь, особенно самка с приплодом.
Свинья, защищая поросят, может тебя затоптать и загрызть.. А хряк просто клыками порвет..
Но это в случае опасности, обычно они от людей убегают-- только деревья трещат! Но связываться с кабаном даже медведь боится, на них охотятся только волки (стаей), или тигр (голодный)..