Дикая природа
Разве у пауков голубая кровь?Она же прозрачная?Почему все говорят,что голубая?!?!
Ошибаются. Голубая она у осьминогов, у которых в газообмене участвует не красный гемоглобин, как у нас, а гемоцианин с медью, которая и придаёт голубую окраску.
_Гемолимфа паукообразных содержит дыхательный пигмент — _ гемоцианин.
Гемолимфа — жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных животных (членистоногие, онихофоры, моллюски) с незамкнутой системой кровообращения. Выполняет те же функции, что кровь и лимфа у животных с замкнутой системой кровообращения. Гемолимфа состоит из воды, неорганических солей (преимущественно Na+, Cl− и Ca2+) и органических соединений (в основном, углеводы, белки, и липиды) . Основным переносчиком кислорода является молекула гемоцианина. Функционирует, перенося питательные вещества и удаляя экскременты. У моллюсков гемолимфа транспортирует по всему организму также кислород и углекислый газ.
Гемоцианин (от др. -греч. αἷμα — кровь и др. -греч. κυανoῦς — лазурный, голубой) — дыхательный пигмент из группы металлопротеинов, является медьсодержащим функциональным аналогом гемоглобина. Встречается в крови моллюсков, членистоногих и онихофор. В пределах типа моллюсков гемоцианин широко распространён среди головоногих и некоторых брюхоногих. В пределах типа членистоногих — среди мечехвостов, ракообразных, паукообразных [3] и многоножек [4], а недавно (2003) обнаружен и у представителя класса насекомых. Следует отметить, что гемоцианин моллюсков и членистоногих различается по структуре и некоторым свойствам, кроме того, существуют гемоцианины, выполняющие иные функции помимо переноса кислорода тканям [1]. Так что можно говорить о гемоцианинах, как о группе сходных металлопротеинов.
_Восстановленная форма гемоцианина _бесцветна. Окисленная форма окрашивается в_голубой цвет, наблюдается флуоресценция. САМА ПО СЕБЕ "КРОВЬ" ( Гемолимфа )БЕЗ ЦВЕТНАЯ . ЕЁ ОКРАШИВАЕТ - Гемоцианин -ПО ПАДАЯ НА ВОЗДУХ - ОКИСЛЯЕТСЯ И СИНЕЕТ. ПО ТОМУ ГОВОРЯТ - ГОЛУБАЯ КРОВЬ .
потому, что дебилы. вот и говорят. вы раздавите паука и увидите цвет =)
В середине XVII века знаменитый голландский исследователь-натуралист и основатель микроскопии Антони ван Левенгук в капле разведенной крови человека сумел разглядеть эритроциты. Это были двояковогнутые, плотные, в форме диска структуры, размер которых в поперечнике составлял 0,008 миллиметра. Кроме гемоглобина в состав эритроцита входят калий, магний, цинк, азот, кислород, глюкоза, витамины, натрий, кальций, железо, алюминий, антигены и ферменты.
Гемоглобин является основной составляющей эритроцита, заполняя его на 1/3. Он образуется вследствие взаимодействия белка глобина с четырьмя атомами железа и рядом других элементов. Именно благодаря окисному железу гемоглобин приобретает красный цвет.
У всех позвоночных животных, у некоторых видов насекомых и моллюсков в белке крови присутствует окисное железо, а потому их кровь имеет алый цвет. У морских червей основу белка составляют хлорокруорин и закисное железо, которые окрашивают их кровь в зеленый цвет. Но есть животные, обладающие царской голубой кровью. Это — скорпионы, пауки и спруты