Дикая природа
кальмар выбрасывает защитную жидкость через некоторое время в вода становится прозрачной? почему?:
Жидкость растворяется.
Одно из самых удивительных приспособлений, которые большинство головоногих моллюсков приобрели в процессе эволюции, это чудо-оружие - чернильная бомба.
Осьминоги, каракатицы, кальмары имеют в организме особый орган - чернильный мешок, заполненный особой жидкостью - чернилами. В момент опасности головоногие выбрасывают из воронки, при помощи которой они осуществляют реактивное движение, струю этих самых чернил.
Расплывшись в воде густым непрозрачным облаком, чернила создают, как бы, чернильную завесу, под прикрытием которой моллюск быстро удирает, оставляя своего врага блуждать в потемках.
В чернилах моллюсков содержится органическое вещество из группы меланинов, близкое по составу к пигменту, которым окрашены человеческие волосы.
Оттенок чернил у разных головоногих неодинаков: у осьминогов он, обычно, черный, а у каракатиц - коричневый.
Вырабатываются чернила в особом органе - грушевидном выросте прямой кишки, называемым чернильным мешком. Чернильный мешок представляет собой плотный пузырек, разделенный перегородкой на две части. Верхняя часть отведена под запасной резервуар, в ней хранятся готовые к употреблению чернила. Нижняя часть мешка заполнена тканью особой железы, ее клетки набиты зернами краски.
Старые, созревшие клетки постепенно разрушаются, их краска растворяется в ферментах железы и получаются чернила, которые поступают на "склад" - в верхнюю часть чернильного мешка. Там они хранятся до необходимости применения. Например, обыкновенный осьминог может ставить подряд шесть чернильных завес, а через полчаса уже полностью восстановить израсходованный "боекомплект".
Красящая способность чернильной жидкости чрезвычайно велика. Например, каракатица за пять секунд может полностью окрасить воду в большом аквариуме извергнутой жидкостью, а гигантские кальмары извергают из чернильной воронки столько жидкости, что морская вода мутнеет на протяжении сотни метров.
Головоногие моллюски рождаются уже с мешками, заполненными чернилами и готовы пустить в ход свое защитное вооружение. Так, одна крошка-каракатица, едва выбравшись из оболочки яйца, ознаменовала свое появление на свет пятью чернильными залпами.
Не так давно биологи сделали неожиданное открытие. Оказалось, что традиционное представление о чернильной завесе головоногих моллюсков следует основательно пересмотреть. Многочисленные наблюдения за применением моллюсками своего чернильного оружия показали, что выброшенные чернила не сразу начинают растворяться в воде, а только когда на них кто-нибудь наткнется или они наткнутся на что-либо.
Чернильная жидкость может долго (до 10 минут и более) висеть в воде темной компактной каплей. Самое поразительное, что форма этой капли напоминает очертания выбросившего ее животного - осьминога, каракатицы или кальмара
Чернила постепенно растворяются в воде..
жидкость растворяется в воде из за действия диффузии