Откуда у кальмара такие большие глаза . У кальмаров нет черепа, поэтому из-за постоянного движения на сифонной струе, глаза кальмара постепенно расширяются и занимают всё большую площадь на его голове. Как известно, все представители отряда Teuthida Naef питаются рыбой и мелкими беспозвоночными, кроме того, в рацион их входят морские водоросли. Мало кто знает, что в морских водорослях содержится вещество кукумарин, способствующее выработке эндогенного анандамида - вещества, по своему воздействию напоминающего каннабиол. Сами по себе водоросли не могут произвести наркотического воздействия, т. к. кукумарин плохо экстрагируется из них во время пищеварения, однако насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, способствуют почти стопроцентной экстракции кукумарина из массы водорослей. А воздействие его многократно усиливается за счёт избыточного давления и недостатка кислорода под водой. Анандамид открыт совсем недавно, группой учёных .
Известно, что каннабиол расширяет зрачки глаз, делая их "бездонными", анандамид не является исключением. Именно анандамид является причиной того гипнотического воздействия взгляда кальмара, о котором мы теперь прекрасно знаем, и расскажем прямо сейчас. Мало кто знает, почему в большинстве стран запрещена продажа кальмаров целиком, везде продаются либо тушки кальмаров, либо щупальца, либо у целой тушки вырезают глаза . Очень немногие люди могут спокойно заглянуть в глаза даже небольшому кальмару, что уж говорить о Mesonychoteuthis hamiltoni. Известны случаи, когда у посетителей океанариумов случались эпилептические припадки и умственные растройтсва, после того, как они рассматривали живых кальмаров через стекло. Это стало причиной того, что кальмары почти полностью исчезли из океанариумов, а в тех местах, где они ещё остались, правительства обязали владельцев держать бригаду медиков возле аквариумов с ними. Давно известен обычай в рыбацких деревнях - новорожденному младенцу показывали небольшого кальмара с глазами, и если малыш не начинал плакать и с ним не случалось припадка, то у него были шансы вырасти рыбаком, в противном случае уже ничто не могло затащить его в море. Ужас, пережитый в детстве, оставлял свой след на всю жизнь.
Дикая природа
Почему у кальмара глаза с дырками?
С дырками потому что строение глаз такое, а может его кто нибудь на кукан насадил, вот и дырки вам получились!!!!