Дикая природа

Чем примечательна ламинария? Почему она ценится японцами?

Вот чем замечательна ламинария (и не только) :

Первыми в деле включения механизма самоуничтожения раковых клеток добились успехов японские ученые, когда они выделили из морской водоросли Ламинария японская (Laminaria japonica) особое целебное вещество – фукоидан.
Научное название этой проблемы – «рецептор фактора некроза опухоли» . В норме лимфоциты нашей иммунной системы сами выделяют фактор некроза опухоли, запуская самоуничтожение измененной клетки. Если этот механизм нарушается, измененные клетки продолжают жить. Они становятся центром очага воспаления и постепенно перерождаются в рак. В этом случае фукоидан способен заменить собой сломанный механизм уничтожения измененных клеток, запуская программу самоуничтожения. Такая клетка погибает и распадается на части. После этого иммунная система вместо «затяжной войны» быстро уничтожает ее остатки.
Но беломорская водоросль фукус пузырчатый (Fúcus vesiculósus) отличается от всех остальных водорослей Земли тем, что имеет гораздо более высокое содержание фукоидана. Способность фукоидана вызывать самоуничтожение измененных (включая раковые) клеток доказаны в работах многих научных коллективов мира (о фукоидане) .

Непревзойденные показатели содержания и биологической активности фукоидана в беломорском фукусе объясняются особыми природными условиями русского севера. Длительный полярный день обеспечивает активный его синтез в клетках водоросли, а прохладная температура воды как бы консервирует его мощную биологическую активность. В беломорском фукусе фукоидан составляет 85% сухой массы водоросли. Для сравнения, в распространенной водоросли Ламинария, которая растет у берегов Японии, фукоидан занимает лишь 5% от общей сухой массы.

Препарат лечебного питания Пилорис представляет собой практически чистый фукоидан с высочайшей биологической активностью.
Юрий Минеев
Лучший ответ
Karo Miqayelyan Очень интересно
Йода в ней много.
Анна Котова
Влад Ивкин http://otvet.mail.ru/comments/answer/368729434/?begin_comment=1
кроме йода в ней есть пектины (связывают и выводят из организма тяжелые металлы) и другие органические соединения (агар, альгиновые кислоты) , т. е. то, чего нет в наземных растения
Илья Акимов
Используется как закуска
Karo Miqayelyan
Салаты вкусные, йода много, в море полно-бери не хочу.
Полезная штука для щитовидки .
Сергей Чернов
Юрий Минеев http://otvet.mail.ru/comments/answer/368729434/?begin_comment=1
содержит много полезных микроэлементов, в том числе йод. в добавок она вкусная.
Японяки у ся на дне всё выжрали, и её как коровы жрут :)
ценится тем что на ее плантациях хорошо пасти морских коров

морские пастухи должны знать места этих плантаций
Лидия Фролова (Бигачёва) Вы же не в категории "юмор".
Ламинария-морская капуста. А её целебные свойства известны.
Юрий Минеев Какие именно?