На протяжении последних лет неблагополучными по заболеваемости холерой являются страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки, где сформировались эндемичные очаги. Предпосылками для их формирования явились природно-климатические и социальные условия. В странах Европы, США, Австралии и Океании регистрируются завозные случаи холеры.
В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Танзании. Того, Уганде.
Эндемичными по желтой лихорадке являются территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор.
В последние годы регистрировались эпидемические вспышки заболеваний людей контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками – Эбола, Марбург и Ласса, как в известных ранее природных очагах инфекции, так и впервые выявленных.
Лихорадка Эбола регистрировалась в Уганде, Габоне и Республике Конго, Южном Судане, Демократической республике Конго.
Лихорадка Марбург регистрировалась в Демократической республике Конго, Анголе, Уганде.
Лихорадка Ласса в Сьрра-Леоне, откуда в 2006 году прибыл больной в Германию.
Заболевания людей чумой регистрировались в 25 странах мира. Наиболее пораженными странами Африки являются Демократическая республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания.
Дикая природа
Был ли кто в Африке на фотосафари?Понравилось ли(если "да")?Как с малярийными комарами в январе(Кения)?
в африке-была-надо делать прививки и все дай Бог вас минует!!!!