обратные процессы, во первых. . при дыхании кислород поглощается, а углекислота выделяется, при фотосинтезе - наоборот
ну и для дыхания не нужен солнечный свет, а фотосинтез в темноте невозможен
наверное еще что-то есть, хз) это так, навскидку в голову пришло
Дикая природа
Чем дыхание отличается от фотосинтеза?
Это один и тот же разнонаправленный процесс. Водном направлении (фотосинтез) идёт в хлоропласте, в другом - в митохондрии.
Фотосинтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) .
Фотосинтез - образование высшими растениями, водорослями, фотосинтезирующими бактериями сложных органических веществ, необходимых для жизнедеятельности как самих растений, так и всех др. организмов, из простых соединений (например, углекислого газа и воды) за счёт энергии света, поглощаемой хлорофиллом и др. фотосинтетическими пигментами.
Дыхание — это процесс, обеспечивающий метаболизм живых организмов из окружающей среды кислородом (О2) и отводящий в окружающую среду в газообразном состоянии некоторую часть продуктов метаболизма организма (СО2, H2O и др) .
Наоборот все происходит
При фотосинтезе идут сложнейшие преобразования позволяющие растению расти и развиваться с поглощением питательных веществ и выделением кислорода, при дыхании идет усваивание "проглоченного" , поглощается кислород и выделяется углекислый газ .
Тем, что дыхание характеризуется деятельностью мышц и для дыхания нет необходимости применять солнечный свет и солнечную энергию.. . Фотосинтез же не может протекать без энергии светила, а также в данном процессе не применяются мышечные волокна и ткани, т. к. растения их просто не имеют...
для дыхания свет не обязателен