Дикая природа
Что такое фотосинтез?
Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий).
Это когда растения (зеленые) под действием света вдыхаю углекислый газ, а выдыхают кислород. но ночью все наоборот...
Фотосинтез (от др. -греч. φῶς — свет и σύνθεσις — соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.
Фотосинтез (от фото.. . и синтез) , образование высшими растениями, водорослями,
фотосинтезирующими бактериями сложных
органических веществ, необходимых для
жизнедеятельности как самих растений, так и
всех др. организмов, из простых соединений
(например, углекислого газа и воды) за счёт энергии света, поглощаемой хлорофиллом и
др. фотосинтетическими пигментами. Один из
важнейших биологических процессов,
постоянно и в огромных масштабах
совершающийся на нашей планете. В
результате Ф. растительность земного шара ежегодно образует более 100 млрд. т
органического веществ (около половины
этого количества приходится на долю Ф.
растений морей и океанов) , усваивая при этом
около 200 млрд. т CO2 и выделяя во внешнюю среду около 145 млрд. т свободного
кислорода. Полагают, что благодаря Ф.
образуется весь кислород атмосферы. Ф. –
единственный биологический процесс,
который идёт с увеличением свободной
энергии системы; все остальные (за исключением хемосинтеза) осуществляются за счёт потенциальной энергии, запасаемой в
продуктах Ф. Количество энергии, ежегодно
связываемой фотосинтезирующими организмами океана и суши (около 3×1021дж) , во много раз больше той энергии, которая
используется человечеством (около 3×1020дж
фотосинтезирующими бактериями сложных
органических веществ, необходимых для
важнейших биологических процессов,
постоянно и в огромных масштабах
совершающийся на нашей планете. В
органического веществ (около половины
этого количества приходится на долю Ф.
кислорода. Полагают, что благодаря Ф.
единственный биологический процесс,
который идёт с увеличением свободной
Скажу просто. Фотосинтез - образование органических веществ из неорганических, при условии солнечного света и хлорофилла в зеленых листьях.