Дикая природа

почему зимой рыба не задыхается подо льдом

В одном из прудов парка Победы в Санкт-Петербурге происходило интересное и ужасное.
Рыба в этих прудах пытается найти открытую поверхность, чтобы добраться до атмосферного кислорода, что собственно приводит ее к проруби для купания моржей.

Это происходит не только в Питерских прудах. Это везде так, если есть лед без зазоров и водоем слишком мал, а рыбы в нем достаточно много.

Віталік Гусєв
Лучший ответ
Ещё как задыхается - если водоём непроточный и не имеет незамерзающих полыней. В проточных вода содержит растворённый кислород
Яна Витренко
Задыхается ещё как. Заморы бывают. Рыба задыхается из-за недостатка кислорода растворенного в воде. Делая проруби, тем самым за счет диффузии обогащают воду кислородом.
Задыхается если в воде мало кислорода и много рыбы....
Кислород нужен всем .
Cява Dj[Сява]
1. Зимой в холодной воде (0-4 градуса) резко снижается метаболизм (обмен веществ) у рыб, потому как они холоднокровные. Часть рыб вообще погружается в состояние подобное спячке - в зимовальных ямах. Поэтому потребность в кислороде и его потребление рыбами зимой падает.
2. Основную часть кислорода в озерах и водохранилищах вводу поставлют одноклеточные водоросли - фитопланктон. Зимой некоторые его виды продолжают жить и снабжать рыб кислородом.
3. Почти во всех водоемах есть воздух между водой и льдом или промоины. Это тоже источник поступления кислорода из воздуха в воду.

А когда вышеперечисленного мало, то рыба и задыхается.
потому что воздуха мало
Юлия А.