Дикая природа

Кто разбирается в птицах и их пищеварении? Вопрос внутри.

Чем подкармливать зимой синичек и воробьёв? Выяснила в интернете, что синичкам можно только несолёное сало, нежареные семечки и творог. Крупы нельзя, потому что они разбухают в желудке. А если я эти крупы отварю, то можно будут? Т.е. сделаю кашу без соли на воде, остужу и засыплю в кормушку, нормально будет?
сделайте смесь из дробленых орехов и подсолнечных семечек, смешайте с растопленным салом, возьмите стаканчик от йогурта, сделайте в донышке отверстие и вставьте туда очень плотную, но не очень толстую проволоку, выложите смесь в стаканчик и поместите в холодильник, когда застынет, аккуратно выньте из стаканчика, получится своеобразное эскимо - прикрутите в вертикальном положении к какому-нибудь сучку - и синицы и воробьи будут сыты. В кормушку можно еще тыквенные семечки насыпать, правда, кроме снегирей, наверное, на них никто не позарится.. . А вообще, если Вы так увлекаетесь подкормкой птиц зимой, с лета можно заготовить корм - собрали колючки лопуха большого в конце августа - сентябре, когда он посереет, высушили, часть вышелушили - это воробьям и синицам, часть оставили в том виде, в каком собран, просто корзиночку эту выложили в кормушку - это снегирям, зеленушкам, чижам. Для чечеток можно собрать мелкие семена: подорожник, пижма, полынь. Осенью покупаете арбузы и дыни - семена не выкидывайте, а высушите - прекрасная подкормка будет
Ultor Caelestis,
Лучший ответ
Лучше просто хлеба покроши.
Виктор Юршевич
Можно и отварить если мороза нет а то замёрзнет.
Batyr Atakishiyew
Я покупаю смесь зерновую, у нас ее на вес в зоомагах продают. пропорции- на глаз, птицы сами выберут то что им по вкусу. Овес нелущеный, семечки, канареечное семя, просо разных цветов, конопляное семя итп. Птички вроде не жалуются) Сало синичкам не соленое, на шкурке- им так удобнее его выклевывать)
Анна Цидыло
ooptsvao.ru - все написано
Ербол Мусин