Дикая природа
Какое животное получило название *нигбве*..чем оно интересно?
Подробнее.. пожалуйста..))
Нигбве по многим приметам напоминает свинью. Длина 170 сантиметров, рост 75, вес 180 килограммов. На нижней челюсти лишь пара резцов. Самки нигбве детей своих кормят, как наша домашняя хавронья, лежа на боку. И наклонностями нигбве напоминает свиней: любит рыть коренья и клубни, бродить по ночам (обычно в одиночку) . Днем отсыпается в чаще кустов на суше или в норах, которые роет сам. В общем, вполне милый зверь. Живет в густых лесах Либерии и Сьерра-Леоне.
карликовый бегемот)
Жители внутренних областей Либерии, в частности, утверждали, что в их джунглях водится «громадная черная свинья» , или, как они ее называли, «нигбве» . Некоторые натуралисты высказывали предположение, что эта «свинья» и есть карликовый гиппопотам. Однако оппоненты им отвечали, что нигбве – зверь лесной, а гиппопотам по своей природе животное водное.
И вот наконец в 1909 г. известный немецкий торговец животными Карл Гагенбек, решивший пролить свет на эту таинственную и запутанную историю, послал в африканские джунгли своего доверенного человека – знаменитого путешественника Ганса Шомбурка.
Когда тот добрался до племен, распространявших слухи о «громадной черной свинье» , его миссия было зашла в тупик. Туземцы утверждали, что у нигбве очень свирепый нрав, зубы его остры, как ножи, и он может запросто перекусить человека пополам. Они решительно отказывались помогать Шомбурку. Надо быть безумцем, говорили они, чтобы отважиться на охоту за эдаким чудовищем.
Однако исследователю в конце концов удалось убедить негров, и 13 июля 1911 г. после длительных поисков ему представился случай наблюдать таинственного зверя в джунглях с расстояния десяти шагов. Это животное действительно было похоже на огромную свинью, черную и блестящую, но оно оказалось родственником гиппопотама. Немецкий путешественник был первым белым человеком, увидевшим карликового бегемота в его естественной среде.