Сколько лет жили динозавры
Простейший способ определения возраста по годичным кольцам, отражающим сезонные изменения темпа роста ткани, неприменим к динозаврам. В те времена условия окружающей среды были одинаковы в течение всего года, и животные могли расти равномерно. Годичные кольца не образовывались ни на деревьях, ни на зубах или костях динозавров. Поэтому о возрасте динозавров можно лишь строить догадки. Сразу же после появления на свет животные, безусловно, росли быстро, особенно птенцовые, которых в течение первых недель жизни кормила и оберегала самка. Выводковые животные в раннем возрасте были более самостоятельны, но росли медленнее. Как только молодые динозавры достигали двух третей размера взрослого животного, они становились способны к продолжению рода. Теперь их рост замедлялся, но не прекращался до конца жизни. Считают, что для достижения половой зрелости гигантским динозаврам требовалось от 40 до 50 лет, а жить они могли до 200 и даже до 300 лет. Продолжительность жизни мелких видов была, по всей вероятности, меньше - от одного до двух десятков лет.
Трицератопс.
Поражают не столько его размеры (длина — 10 метров, вес — 9 тонн) , сколько голова динозавра. Обрамленная широким костным воротником, она сформировалась в виде высокого сплющенного клюва, напоминающего клюв чудовищного попугая.
Дикая природа
сколько лет жил трицераптор?
Не трицераптор, а трицераптопс.
Это - вымерший род растительноядных динозавров из семейства цератопсид, существовали в конце маастрихтского яруса мелового периода.
О продолжительности и прочих подробностях жизни ископаемых гадов очень мало что известно - они нам известны лишь по фрагментам костей, в лучшем случае по отпечаткам на камне. Более того, недавно в каком-то серьёзном научно-популярном журнале я видел сообщение, что один специалист в этой области предлагает провести ревизию списка известных науке ящеров - с точки зрения того, что в течение жизни эти твари (особенно земноводные) могли столь сильно изменяться, что особей одного зоологического вида, но разных возрастов, палеонтологи ошибочно причисляют к разным видам и даже родам.
А Вы - "продолжительность жизни"!
трицать
30 лет