Дикая природа
Сумеете ли Вы определить высоту растущего дерева , без чего Вам не обойтись ?
Смогу определить по длине теней - моей и дерева, стоя рядом с деревом, значит нужно светящее солнце и измерительная рулетка.
Определение высоты дерева с помощью треугольника.
Пользуясь треугольником. Следует отойти от дерева на такое расстояние, чтобы сторона треугольника и вершина дерева находились на одной прямой воображаемой линии, а основание треугольника было в горизонтальном положении.
Затем измеряют расстояние от точки стояния (б) до дерева (в) и к полученной цифре прибавляют расстояние (аб) , на которое отстоит от земли треугольник. Полученный результат будет показывать высоту дерева.
Определение высоты дерева с помощью зеркала
Другим простейшим и более легким способом высоту определяют с помощью зеркала. Отойдя на некоторое расстояние от дерева, зеркало следует положить на землю так, чтобы оно приняло горизонтальное положение. Затем нужно постепенно отходить назад до тех пор, пока в зеркале удастся увидеть отражение вершины дерева.
Высота дерева будет во столько раз больше роста человека (до высоты глаз) , во сколько расстояние от зеркала до дерева (бв) больше расстояние от зеркала до места стояния человека (аб) .
Максим Урбановский
Петр! Это я методическу разработку делала для датского центра природы и окружающей среды. Хорошее времечко было...
Когда у меня на даче альпинисты пилили деревья, то промеряли веревкой. Самое высокое было 33 метра. Я на глаз определил, что дерево 30 метров. Значит могу на глаз определить высоту дерева с точностью 10%.
Без зрения. С глазомером все в порядке. Хотя бы сумерки, в идеале дневной свет.
Рулетка и угломер
без спичечного коробка
Ирина Фионова
Не скрою - я с его помощью измерить не смогу , может научите !
сумею, главное, чтоб определить высоту дерева нужен основной ориентир - то, высота чего заранее известна и мало подвержена колебаниям, например рядом стоящего человека
Ирина Фионова
Стоит рядом с деревом ПЕТР 1-й - ровно 2 метра и 5 см высотой , чем это поможет ?
без бинокля?!)
Ирина Фионова
Очень интересно : чем поможет БИНОКЛЬ ?
есть лазерные устройства есть такие шаблончики ...можно на глаз . можно срубить и измерить
Ирина Фионова
Рубить запретили и устройство не дают , а надо измерить и довольно точно .