Дикая природа
Правда ли, что забота о потомстве приводит к сокращению рождаемости у животных? Почему?
Если о потомстве не заботиться, оно подвергается безнаказанным нападениям со стороны всевозможных хищников или умирает в результате резких смен температур от переохлаждения или перегрева, или от всяких случайностей. Поэтому те, кто не заботится о потомстве, откладывают значительно больше яиц или рождают больше детенышей - из расчета большой смертности. Например, большинство рыб, лягушек, черепах и пр. А если о потомстве заботиться, то почти все оно выживет - и не надо такой кучи детенышей, за которой к тому же и ухаживать трудно. Поэтому у слонов и вообще млекопитающих рождаемость гораздо меньше: сравните сотни и даже тысячи икринок у рыб и от 1-2 до 10-12 детенышей у кошки или собаки.
Правда, пример:
У налима самка может выметать до 5 млн. икринок. Икра плавающая, течением она сносится из мест нереста, рассеиваясь по большой акваторииБольшинство икры погибает, поскольку она становится легкой добычей рыб, питающихся зимой.
Апогон, тамбала, малайский гурами, тиляпия - вынашивают икру во рту. Сто, двести, а иногда даже четыреста икринок составляют довольно плотный комок, и бедным родителям в течение двух недель - пока развиваются икринки - приходится плавать с полузакрытым ртом. В это время им и поесть то как следует не удается. И все же они продолжают трогательно заботиться о потомстве даже после того, как из икринок выклюнутся мальки. Стоит появиться опасности - и мальки находят убежище во рту у заботливых"родителей.