В гемолимфе (так называется "кровь" жуков) у представителей многих семейств содержатся очень ядовитые вещества, в частности - кантаридин. Попадание такой ядовитой гемолимфы в рот в большом количестве может вызвать серьезное отравление человека и даже смерть.
При попадании гемолимфы жуков на кожу поражаются устья фолликул с образованием крупных волдырей. Попадание кантаридина в пищеварительный тракт ведёт к быстроразвивающейся интоксикации.
Справедливости ради нужно сказать, что в теле божьей коровки семиточечной кантаридина содержится мало. Максимум, на легкую тошноту.. .
В основном, этот яд - привилегия представителей семейства жуков-нарывников (Meloidae): маек (Meloe), шпанских мушек (Lytta) и нарывников (Mylabris), также носители этого яда описаны в семействе жуков-усачей — усач красногрудый дутый (Phymatodes testaceus) и Certallum ebulinum...
Дикая природа
правда ли, что если съесть божью коровку, то можно умереть
если ты после этого съешь 2кг соли
Можно - С ПЕРЕПУГА !!!
А зачем? Зачем есть Божью коровку? Пойди лучше бутера сваргань!
Ну раз так то хотя бы обжарь их до готовности)
Нет, умереть нельзя, но чёрными пятнышками будет украшена вся кожа лица.
глупость.
надеюсь что да!
Очень маловероятно )
Ничего не будет!!! Когда мне было 2-4 года (родители рассказывают), я их ел постоянно. Когда они пришли к врачу и рассказали про это, там ответили, если ест, значит чего-то не хватает в организме. После того как на побережье моря этих божьих коровок вынесло на берег волной, я их руками загребал и ел с удовольствием, пока родители отвлеклись. Ел их жменями, весь рот был желтый, а я счастливый :) После этого случая, наелся и больше даже не пробовал.
Не знаю, пока не пробовала)
Попробуешь расскажешь)
отравление точно будет
Я в детстве съел одну. На вкус как горох. Ничего не было