Дикая природа

почему замерзает океан ? а море -нет ?

. .
всё зависит от широты расположения моря и океана. Экватор Земли получает больше обогрева от Солнца, чем полюса. Поэтому Северный Ледовитый океан и все его моря зимой замерзают. Тёплое течение Гольфстрим омывает с севера Европу, поэтому там тёплые зимы и не замерзают некоторые моря. Мурманск находится далеко на Севере, но это не замерзающий прот России благодаря Гольфстриму.
Aлмагуль А
Лучший ответ
Это вы нашему Белому морю объясните. А то, понимаешь, замерзает каждую зиму и замерзает. А оно вот как, не должно оказывается!
В среднем солёную воду надо охладить до -4. Но проблема в том что холодная вода тяжелее и опускается вниз, а тёплая поднимается. Если глубина мала как на шелфе то замёрзнет без притока более тёплой воды. Обычная задача по физике.
Скорее всё наоборот, море замерзает
Parviz Sharipov
За полярным кругом замерзают и моря и Северный ледовитый океан.
море соленое.. соль это как яд для льда и снега. . в океане чистая вода
A A
Море тоже замерзает. В Одессе не раз токое наблюдал.
Моря тоже замерзают, все зависит от солёности воды, подводного течения, географической широта и влажности воздуха.
ТОлько Северно Ледовитый..
океан не замерзает море тоже, т. к они соленые
Tolkunai Kenesova
Океан и море не замерзают! Если это, конечно, не Северный Ледовитый и это море не северное.
загугли
море солёное, а соль не мёрзнет!