На территории России гнездится 12 видов дятлов и красную шапочку у одних видов носят только самцы, у вторых самцы и самки, а у третьих красной шапочки просто нет.
Самец большого пёстрого дятла имеет на затылке красную метку. У самки её нет, но у молодой птицы есть красная шапочка, исчезающая после первой взрослой линьки.
Выходит это не обязательный абсолютный признак половой и возрастной дифференциации, но поскольку её носят у большинства видов самцы выходит для привлечения внимания самок. Красота страшная сила даже у дятлов.
Яркие отметины играют защитную роль. Внезапно "вспыхивая" перед атакующим хищником, они на мгновение пугают его, давая птице дополнительное время для бегства; а также могут отвлечь внимание врага от важнейших частей тела. Кроме того, хорошо заметная окраска взрослой особи важна, когда птица притворяется раненой, уводя хищника от гнезда или птенца. Вероятно, яркие пятна способствуют и внутривидовому распознаванию, действуя в качестве сигнальных раздражителей, укрепляющих связь между членами стаи. Цветной узор помогает находить полового партнера в сезон размножения. Обычно более яркие и контрастные цвета свойственны самцам, использующим их в ходе брачных демонстраций.
Дикая природа
Зачем дятлу красная шапочка
Чтоб голова не болела!
У телеграфиста такая форма.
Только дятел за комунистов.
Чтобы отличаться от других, такой фасон
А почему у людей кожа телесного цвета? Такой же вопрос. Дятла так создала матушка природа.