Бодяк огородный Свои соцветия-корзинки раскрывает в 7-8 часов утра, закрывает в 14- 15 часов.
Бодяк полевой Распускается в 8-9 часов утра.
Вербена лекарственная Цветок вербены начинает раскрываться между 7 и 8 часами утра.
Вьюнок полевой Его граммофончики открываются в 9-10 часов утра и лишь в 20 часов закрываются.
Гвоздика полевая Лепестки раскрывает в 5-6 часов утра
Картофель Примерно в 8 часов картофельное поле становится от раскрывшихся цветков белым или розовым (в зависимости от сорта) . В 15-16 часов цветки закрываются.
Кислица обыкновенная Ее листочки начинают распрямляться в 3-4 часа утра, а в 9-10 часов распускаются белые, реже розоватые цветки. В 18-19 часов они закрываются.
Козлобородник луговой Соцветия раскрываются с восходом солнца. Но вот на ваших глазах они стали торопливо закрываться и вскоре спрятали все свои язычковые цветки. Можете не сомневаться: сейчас 10-11 часов. Соцветие снова раскроется лишь утром следующего дня.
Колокольчик крапиволистный Цветки раскрываются в 8-9 часов утра
Коровяк скипетровидный Раскрывает свои цветки в 5-6 часов утра.
Кувшинка белая В хорошую погоду цветки появляются на поверхности водоема в 5-6 часов утра.
Лютик едкий Раскрывает цветки в 7-8 часов утра, закрывает в 15-16 часов.
Мак-самосейка Цветки раскрываются в 5 часов утра, закрываются в 20-21 час.
Мать-и-мачеха обыкновенная Корзинки мать-и-мачехи раскрываются в 9-10 часов, а закрываются около 18 часов.
Одуванчик лекарственный раскрывает свои корзинки в 5-6 часов утра, а после 17 часов их уже и не заметишь среди сплошной зелени трав.
Ослинник двулетний Цветки ослинника распускаются примерно в темноте цветущее растение напоминает - свечу. Поэтому иногда его называют "ночной свечкой". Каждому распустившемуся цветку суждено жить менее суток уже в 12-13 часов следующего дня, независимо от состояния погоды, его лепестки увянут.
Смолка обыкновенная Раскрываются цветки в 10-11 часов и весь день весело сверкают рубинами среди сочной зелени. Они закроются лишь в 21 - 22 часа, когда зайдет солнце.
Цикорий обыкновенный Нежные голубые краевые цветки ("лепестки") распрямляются с 7 до 8 часов утра, а сворачиваются, будто вянут, в 16-17 часов.
Шиповник Цветки раскрываются рано утром, когда восходит солнце, и посещаются насекомыми до самого заката.
Ястребинка зонтичная Корзинки раскрываются ранним утром, а закрываются в 16-17 часов.
Время распускания и закрывания венчиков некоторых растений средней полосы европейской части России (ч)
Открывают цветки
Козлобородник луговой 4.00- 5.00
Мак-самосейка, кувшинка белая, одуванчик лекарственный, гвоздика полевая, коровяк скипетровидный, ястребинка зонтичная, шиповник 5.00- 6.00
Бодяк огородный, цикорий обыкновенный, лютик едкий, вербена лекарственная, картофель 7.00- 8.00
Бодяк полевой, колокольчик крапиволистный 8.00- 9.00
Мать-и-мачеха обыкновенная, вьюнок полевой, кислица обыкновенная 9.00- 10.00
Смолка обыкновенная 10.00-11.00
Ослинник двулетний 21.00
Закрывают цветки
Козлобородник луговой 10.00-11.00
Ослинник двулетний 12.00-13.00
Бодяк полевой 13.00-14.00
Лютик едкий, картофель 15.00-16.00
Ястребинка зонтичная, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный, кувшинка белая 16.00-17.00
Мать-и-мачеха обыкновенная 17.00-18.00
Кислица обыкновенная 18.00-19.00
Мак-самосейка 20.00-21.00
Смолка обыкновенная 21.00-22.00
Конечно, «точность хода» таких часов зависит от места обитания, температуры и влажности воздуха. Но как бы растения не отставали или не спешили, в целом они раскрываются и закрываются в свое время.
и ещё посмотрите http://www.renema. ru/Info/orient/cvet_chas.shtml, а то тут не помещается в ответ) - только пробелы убрать
Дикая природа
Какие растения могут ориентировать нас во времени?
если знать ботанику так как Наталья, то почти все растения могут ориентировать нас во времени
Хоть теперь знаю как мою ночную свечку зовут..