Дикая природа

Ягода, которую называют Северный гранат?

Sara Nurbolganova
Костяника

Плоды костяники очень красивы, они похожи на рубиновые бусинки. Плоды костяники относятся к сложным и состоят из 3-6 сросшихся сочных костянок ярко-красного цвета. На вкус они кислые, как у граната, за это костянику прозвали северным гранатом. Отличие ягоды костянки от малины в том, что косточка у неё крупнее и жестче, поэтому заметна при еде. Отсюда и название ягоды- костяника.
Костяника –это лечебное растение. И это люди узнали очень давно. Используются плоды, листья, ствол и даже корневища.
Плоды костяники содержат углеводы, органические кислоты, аскорбиновую кислоту и жир. В листьях найдены флавоноиды, аскорбиновая кислота, дубильные и другие вещества. Наибольшие количества биологически активных веществ обнаружены в сырье июньского и августовского сбора.
В народной медицине отваром костяники лечат геморрой, грыжу, опухоли, цингу, удушье, болезни желудка и женские болезни. Листья с ржавыми и буро-ржавыми пятнами (поражения грибком) собирают для лечения заикания, эпилепсии, косноязычия и испуга. Морс и сироп из ягод костяники рекомендуют применять при лихорадке.
Препараты из костяники обладают мочегонным, потогонным, противовоспалительным и противомикробным действием. Плоды съедобны в сыром и отваренном виде, применяются при авитаминозах. Отваром растения с корневищами моют голову от перхоти и для роста волос.
Из плодов костяники готовят кисели, соки, сиропы, компоты, муссы, желе, из костяники получается прекрасное кисло-сладкое варенье Даже размолотые семена костяники- очень вкусная приправа к пище. Растение является также хорошим медоносом.
Олег Титов
Лучший ответ
наверное, морошка.
Abdul Suleymanov
Морошка, Княженика.
Ооо Трансавто
Костяника
Андрей Щус
Я думаю это костянка