Дикая природа
Какие растения получили свои имена в честь ученых-ботаников?
Думаю, эти: астрагал Хеннинга, астрагал Цигнера, бурачок Гмелина, вероника Жакена, ветреничка Коржинского, герань Роберта, кермек Гмелина, ковыль Залесского, ковыль Коржинского, ковыль Лессинга, копеечник Гмелина, копеечник Разумовского, пальчатокоренник Фукса, пион Биберштейна, полынь Лерха, серпуха Гмелина, сфагнум Вульфа, тимьян Палласа, тюльпан Биберштейна, хохлатка Маршалла, яснотка Пачосского.
Названы в честь К. Линнея
Аморфофалус Бартлота - Вильгельм Бартлотт (нем. Wilhelm Barthlott, род. 22 июня 1946 года, Форст) — немецкий ботаник. Он стал известен после открытия им эффекта лотоса.
Аморфофаллус Бекворта - Вид назван в честь американского натуралиста Джозефа Чарльза Бекворта
Аморфофаллус Данна назван в честь английского ботаника Стивена Данна
Астрагал Цингера - Этот вид был описан в 1890 году российским ботаником Сергеем Ивановичем Коржинским (1861—1900) и назван в честь Василия Яковлевича Цингера (1836—1907), российского математика и ботаника, доктора математика и почётного доктора ботаника, автора знаменитого «Сборника сведений о флоре Средней России»
Аризе́ма Фаргеза (лат. Arisaéma fargesii) - Вид назван в честь французского ботаника Пауля Фаргеза
Берёза Джанет Дагл - Обнаружена на Юконе в Канаде, описана в 1976 году и названа Эрнестом Лепажем (1905—1981) в честь канадского ботаника Джанет Рогге Дагл (род. в 1934), приложившей немало усилий для исследования канадских видов берёзы.
Очень подробно: таксоны растений названых в честь людей( преимущественно ботаников)
Шефлера, фикус Бенджамина.
ой
их полно!
а еще больше- в честь первоописателей- НЕ ботаников
сенполия
бевиллия
и тп
одни только монахи делавей и бланко столько открыли
что иным ботаникам и не снилось
их полно!
сенполия
бевиллия
и тп
что иным ботаникам и не снилось
в честь алоэ O-о
Раффлезия Арнольди
Роды растений-суккулентов в честь ботаников: Хавортия, Ребуция, Лихтенбергия, Кранция, Фрайлея, Пародия, Юмбельмания