Дикая природа

Этот цветок получил своё название в честь жены Наполеона Бонапарта, Жозефины?

Лапажерия (лат. Lapageria, исп. Copihue), или Чилийский колокольчик — монотипный род однодольных растений из семейства Филезиевые (Philesiaceae) с красивыми крупными цветками; эндемик Чили. Лапажерия — национальный цветок Республики Чили.
Растение впервые было собрано в окрестностях чилийского города Консепсьон, описано в 1802 году. Своё научное название лапажерия получила в честь жены Наполеона Бонапарта — французской императрицы Жозефины, урождённой Мари Роз Жозефа Таше де ла ПажериПлоды — сочные ароматные ягоды зеленоватого цвета; съедобны, приятны на вкус, особенно в недозрелом виде (при полном созревании становятся достаточно жёсткими) ; в Южной Америке их продают под названием «чилийские огурцы». Ярко-красные цветки лапа-жерии распускаются в конце весны и цветут почти все лето. Лапажерия - лазающее растение больших размеров, родом из Чили, где она считается национальным цветком. Ее зеленые блестящие листья сидят на тонких, изогнутых стеблях. Обычно ее выращивают в теплице, но лапажерия и прекрасное домашнее растение, где ее разводят из-за ее листьев и крупных цветков, образующихся с конца весны и все лето. В доме на решетке и с подпорками она вырастает до 3 м, чтобы она была поменьше, для подпорок берите просто небольшие палки. В Европу лапажерия впервые была привезена в 1854 году английским садоводом Лоббом (по другим данным — в самом начале XIX века, вскоре после своего открытия). Листья цельные, овальные, с заострёнными кончиками, кожистые, блестящие, с немногочисленными продольными жилками, длиной от 7 до 15 см.
Стебли вырастают в длину до 10 м (обычно — 2—3 м) , похожи на проволоку, имеют сизовато-зелёную окраску, сильно ветвятся, оплетают деревья и кустарники. При полегании на стеблях образуются корни.
Цветки пазушные одиночные, длиной 8—10 см. Околоцветник шестичленный, со свободными сегментами (лепестками) , располагающимися в два круга; консистенция сегментов очень плотная, поэтому кажется, будто они сделаны из воска. Окраска сегментов — от ярко-малиновой до розовой (есть также разновидность с белыми цветками) , также они покрыты тонкой светлой «сеточкой» . Опыляют цветки лапажерии колибри, которые собирают нектар, выделяемый ямчатыми нектарниками в основании сегментов околоцветника. Пыльцевые зёрна безапертурные (без пор) , покрыты крупными шипами.
Julia Shindykova
Лучший ответ
Фиалка жоззефинны вроде бы.)
Мария Р
Фиалка жозефины или подругому, но суть в том что фиалка!