Дикая природа

какие представители разных групп животных обитающих на болотах?

На примере болот Карелии:

Из млекопитающих более или менее постоянными обитателями болот являются немногие влаголюбивые виды: кутора, водяная крыса, полевка-экономка, но и они живут в основном по краям болот. Из других мелких млекопитающих изредка встречаются обыкновенная бурозубка, рыжая и темная полевки.

Из прочих видов здесь держится и кормится осокой и другими болотными травами заяц-беляк, иногда забегают горностай, черный хорек и ласка. В пору урожая ягод верховые болота посещает бурый медведь. Еще из крупных хищников заходят волки. На сухих лесистых островах среди болот они иногда устраивают логова, где выводят потомство. Изредка встречается лось, который летом поедает влаголюбивые травы, а зимой объедает сосенки, кусты карликовой березы и ивняк.

Орнитофауна тоже бедна. В конце лета и осенью сюда вылетают кормиться голубикой, морошкой и клюквой все виды боровой дичи, но круглый год держится только белая куропатка. Иногда по краям болот, в участках сфагновых сосняков располагаются токовища глухарей и тетеревов. Среди топких верховых болот обычен серый журавль, а из куликов — большой улит, фифи, черныш, бекас, большой и средний кроншнепы, на севере распространены также турухтаны.
По окраинам болот с зарослями кустарника концентрируются немногочисленные на моховых болотах мелкие птицы — луговой чекан, желтая трясогузка, овсянки (крошка и ремез) , луговой конек. Здесь же, на небольших лесных островках, гнездятся хищники — пустельга, чеглок, реже скопа и сапсан.

Из рептилий на болотах этого типа можно встретить гадюку и живородящую ящерицу, из амфибий — травяную лягушку и серую жабу.
МД
Маъруфи Даврон
77 951
Лучший ответ
из змей только медянка и гадюка, лягушки - тровяная, звостатые амфибии - тритоны, черви - пиявки, дождевые черви, насекомые - комар, стрекоза, жук плавунец, мухи слепни .
Данияр Ержанов
Данияр Ержанов
56 405
Млекопитающие: камышовый кот, водяная крыса, полёвка;
Птицы: кулик, цапля, журавль, чибис, выпь, утка;
Насекомые: комар, слепень, червь, стрекоза, муха;
Пресмыкающиеся: змея, ящерица;
Земноводные: лягушка, жаба, тритон.
опаааа