Акулы обладают прекрасным обонянием. В результате проведенных опытов над акулами, содержащимися в неволе, было выявлено, что они могут различать даже незначительные изменения состава воды. Экстракт из рыбы они чувствуют даже при его наличии в воде в пропорции 1:10 млрд. Ослепленные акулы безошибочно приплывают к месту, где в воду опущены куски рыбы или кальмаров.
Слуху акул так же можно позавидовать. Высокие частоты они могут воспринимать благодаря сенсорными клетками внутреннего уха, а низкие — сходными клетками, расположенными в отдельных ямках и системе замкнутых каналов т. н. боковой линии на поверхности головы и туловища. Наиболее хорошо они улавливают звуки частотой 20-300 Гц. Акула воспринимает не только звуковые колебания, но и колебания низкой частоты, например, такие, которые вызывает бьющаяся на крючке рыба.
Размер глаз у акул может быть разным. У одних акул глаза неподвижны, у других «мигают» при помощи мигательной перепонки. Зрение у акул развито не так хорошо, как обоняние. В сетчатке находится много палочек т. е. клеток, отвечающих за восприятие слабого света, но нет колбочек. Из этого можно сделать вывод о том, что акулы не различают цвета. Глаза имеют слабую разрешающую способность, но у некоторых видов акул позади сетчатки расположено находится зеркальце (tapetum lucidum) отражающее свет, прошедший мимо светочувствительных клеток, обратно на них и таким образом повышающее количество улавливаемой энергии. Аналогичное зеркальце есть у кошек.
Помимо типичных органов обоняния и осязания на морде акулы расположены так называемые ампулы Лоренцини – электрорецепторы, позволяющие акуле улавливать электрические поля, излучаемые всеми живыми организмами. Эти рецепторы расположены группами на поверхности головы.
Дикая природа
Как акулы чувствуют добычу?
носом носом -батенька
По моему природный эхолот. И где-то давно вычитал, каплю крови способны почуять на рассточянии до 5 миль. Слабо верится, но природа способна и на это может быть.
интуиция хищника)) ) а ещё по запаху крови... если тот ранен
Наверное абонянием. А ещё если она не будет двигаться она умрёт от недостатка кислорода
Оксана ________
Абоняние от слова абонент? По телефону что ли?
А также. В следствие изменения направления движения воды от проплывающих рыбных стай
Когда чувствуют кровь, идут на цель. Это нюх
Как, как.... каком кверху.... Носом-локатором...