На одном тропическом острове, в гористых труднопроходимых лесах произрастает
уйма всяких диковинок. Здесь можно встретить, например, лиану циссус. На ней часто
селится огромный цветок. Это растение не имеет ни листьев, ни стеблей, а состоит
только из цветка и корешков, внедряющихся в корни хозяина. Да и мимо не пройдешь:
цветок издает очень неприятный запах. Напишите название этого самого большого
«великолепного паразита».
Дикая природа
Напишите название этого самого большого «великолепного паразита».
Раффлезия – растение-паразит, известное тем, что у него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок. Да еще какой цветок! Диаметр отдельных экземпляров бывает более метра, а «среднестатистическая особь» держится в пределах 60-90 см. Вес этого цветочка достигает 6-7 килограммов. Так обстоят дела у двух видов раффлезии, раффлезии Арнольда и раффлезии туан муда (самые распространенные виды) , другие 10 видов могут выглядеть значительно скромнее – у самых мелких раффлезий цветы не превышают в диаметре 15-20 см.
Цикл существования этого растения продиктован его образом жизни. Крошечное зернышко, размером с маковое, укореняется в древесине лиан (хозяевами раффлезии-паразита выступают лианы из рода циссус) . Оно пускает корни, напоминающие грибницу и прочно встраивающиеся в ткани лиан. После чего на лиане появляется почкоподобный вырост и в течение семи месяцев растет и развивается своеобразный бутон.
Затем он распускается. Тут-то и появляется возможность наблюдать огромный красный цветок с тяжелым запахом. Но неэстетичный по человеческим меркам дух не смущает навозных мух, которые являются основными опылителями раффлезии. Если цветок никто не опылил, то он превращается в зловонную темную массу. Опыленное же растение образовывает плод, в котором вызревает непомерное множество семян.
Основными разносчиками семян раффлезии выступают слоны и… муравьи! Серые гиганты просто-напросто растаптывают плоды (других возможностей выпустить семена на свет у раффлезии нет) и разносят на своих ногах по лесу, а трудолюбивых малюток привлекает в семенах раффлезии особый придаток-приманка.
Долгое время ученые ломали голову, каким растениям раффлезии являются родственниками, ведь у них нет ни листьев, ни стебля, которые могли бы помочь с определением вида. На помощь ботаникам пришли генетики, сейчас есть все основания полагать, что в данный паразитический вид развилось растение из семейства молочайных.

Самый большой паразит - альфонс!