уже в 17 веке знали ответ на этот вопрос
Omne vivum ex ovo — всё живое из яйца. Латинская фраза, приписываемая Уильяму Гарвею (1578—1657). В такой формулировке впервые встречается в работе Карла Линнея (1707—1778) Philosophia botanica (Stockholm, 1751) (афоризм No 134).
Линней приводил эту фразу со ссылкой на высказывание Гарвея (Vivum omne ex ovo provenire: «Все живое из яйца появляется») , рассуждая о том, что растения и животные едины по своей природе, а семена растений соответствуют яйцам животных. В более поздние времена фраза трактовалась как квинтессенция учения о биогенезе. Несмотря на то, что принцип «Все живое из яйца» был сформулирован Гарвеем еще в XVII веке, обнаружить яйца многих организмов, для которых они были гипотезированы, не удавалось до XIX века. В частности, до работ Карла Бэра (1792—1876) никому не удавалось обнаружить яйца (яйцеклетки) млекопитающих. Некоторые авторы (например, Ламарк (1744—1829)) считали, что яйца свойственны только «высшим» животным, в то время как «низшие» размножаются за счет «внутренних почек» .
Окончательное признание этого принципа пришло только во второй половине XIX века с развитием клеточной теории и микробиологии. С одной стороны, было показано, что яйца многоклеточных животных непременно содержат яйцеклетку (а иногда состоят только из яйцеклетки без всяких дополнительных образований) , в результате деления которой и образуются многоклеточный организм. Яйцеклетки же были обнаружены и у растений, в том числе, в семязачатках семенных растений. С другой стороны, стало ясно, что даже бактерии и простейшие, в самозарождение которых верили дольше всего, представляют собой одноклеточные организмы, размножающиеся делением.
Дикая природа
Кто же был первый курица или яицо. я больше склоняюсь к курице так как яицо не прожило бы и дня есть свои версии пишите
первым был петух.
а откуда тогда курица взялась? ? из яйца. . значит первым всё же было яйцо, а как оно попало на Землю-вот в чем вопрос...
Первыми были динозавры, от которых и пошли птицы. И вот в результате множества мутаций, рекомбинаций и отборов появилась кладка яиц, наиболее близких к дикому банкивскому петуху. И не одна. Процесс-то шёл массово.
Да-да, Славик, все птицы вокруг нас - это те самые динозавры из из инфраотряда птицетазовых травоядных динозавров - орнитопод.
И то, что не решила философия давно знаем мы, биологи.
Яйцо первое потому что курицы появились намного позже ящеров: ) А они тоже откладывают яйца:)
это как что будет если все разрушающая бомба попадёт в не сакрушимую стену
Я тоже склоняюсь к курице. вспомните из Библии рождение человека, там ведь вроде Бог создал людей, тоже самое и с курицей.
Взгляды на проблему можно найти в трудах классических философов Древней Греции. Их работы показывают, что она широко обсуждалась. Изначально спрашивалось о птице вообще.
Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца [1]
Проблему анализирует Плутарх (в 8 томе «Моралий») , причём вводит курицу вместо просто птицДля анализа парадокса необходимо рассмотреть используемые в нём термины.
По современным научным данным, яйцо (имеются в виду мутации, приведшие к возникновению яйца) возникло раньше курицы (яйцо могло образовываться, стадия «курица» не наступать) , так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .
Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет» . То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет» .
До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет» . В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.
В качестве более яркого примера понятия с нечётким объёмом можно привести понятие «молодой человек» . 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 30-35 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет. Необходимо четкое определение до какой стадии человек считается молодым и тогда вопрос разрешается сам собой.
Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций) , то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом» : «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица» . В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы [4], и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.
Герберт Спенсер предложил другую версию решения: "Курица - лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо", редуцировав таким образом один из объектов. ы [2], а затем Макробий [3].