Гелиотроп Название состоит из двух греческих слов: Helios (Солнце) и tropein (вращаться) .
Венидиум ноготковидный (Venidium calendulaceum ) – многолетник из Южной Африки, выращиваемый у нас как однолетнее растение. Лировидные листья сверху гладкие, снизу покрытые белым опушением. Стебли приподнимающиеся, с прочными длинными цветоносами. Цветки в диаметре до 4 см с черной серединкой и блестящими желтыми лепестками напоминают календулу, за что и получили своё видовое название. Цветет этот венидиум с июля по сентябрь.
когда бы мы ни посмотрели на цветок гелиотропа днем, он всегда обращен в сторону солнца.
Цветки многих растений наших полей и лугов днем поворачиваются к нашему светилу, хотя о них и не сложено таких красочных легенд, как о гелиотропе. Белая водяная лилия утром приподнимает свой закрытый цветок на поверхность воды и до полудня он плавает, широко раскрыв свои лепестки, доступные для всех насекомых, которые захотят полакомиться его пыльцой и нектаром. К вечеру цветок плотно закрывается и погружается в воду, наклоняя свой длинный черешок в сторону заходящего солнца. Ночью цветы лилии, если они растут в стоячей воде, смотрят на запад. Листья и молодые ветви деревьев также поворачиваются в сторону солнца. Даже В пасмурный день листья многих растений могут указать лучше, чем человек без компаса, в какой стороне находится солнце. Марь белая вечером, например, склоняет верхушку стебля в сторону закатывающегося солнца и в таком положении остается до рассвета.
Дикая природа
Какие растения, кроме подсолнечника, в течение дня поворачивают свои цветки к солнцу ?
Гелиотроп перуанский. Есть и другие, с хода не вспомню
гелиотропы (причем все) , многие ипомеи. В частности, каирская, трехцветная