Вечнозелёные растения, растения, покрытые зелёными листьями в течение всего года. Одни листья сбрасываются, другие появляются вновь. При этом каждый лист в отдельности может жить иногда даже несколько лет. В тропических странах В. р. преобладают. Много их и в субтропиках (лавр, олеандр, маслина, магнолия, инжир, некоторые дубы и др.) . В областях с умеренным и холодным климатом к В. р. относят хвойные деревья (кроме лиственницы) , полукустарники, главным образом, из семейства вересковых (вереск, брусника, клюква и др.) , некоторые травы (например, копытень, грушанка) , зимующие под снежным покровом. В умеренном климате у В. р. на зиму фотосинтез прекращается. Вместо крахмала в листьях образуется сахар или масло, что способствует повышению зимостойкости растений. Хлорофилл частично распадается, что приводит к некоторому побурению или даже покраснению хвои у многих хвойных (туя, криптомерия) . Дыхание у В. р. зимой ослаблено. Весной активная жизнедеятельность листьев возобновляется.
Сохранение листа на вечнозелёных растениях сильно варьирует: у одних растений они опадают чуть более чем через год и сразу заменяются новыми; у других они держатся много лет. Большинство растений влажных тропических лесов являются вечнозелёными, так как для них отсутствуют два фактора, делающих растения листопадными — холод и засуха. Растения на территориях с более прохладным или засушливым климатом могут быть как листопадными, так и вечнозелёными. При низких температурах только относительно небольшое количество видов, в основном хвойные растения, остаются вечнозелёными.
лавр, олеандр, маслина, магнолия, инжир, некоторые дубы и др. ) вереск, брусника, клюква и др.) , некоторые травы (например, копытень, грушанка) , туя, криптомерия, вельвичия удивительная (
Дикая природа
какие существуют вечнозеленые растения кроме хвойниых? очень надо
Лавр, падуб, плющ обыкновенный, морозник.
Магония, самшит, фотиния
Магония, самшит, фотиния Кактус лавровишня, рододендрон Лавр, падуб, плющ обыкновенный, морозник.
самшит, лавровишня, рододендрон и др.
Листопад – это естественный процесс отделения листа от стебля. Значение листопада заключается в защите растения от излишнего испарения. В результате листопада резко сокращается испаряющая поверхность, а следовательно, и потеря воды растением. Кроме того, в процессе листопада растение освобождается от ненужных организму веществ, накопившихся в процессе длительного периода в листьях.
Кактус)))