Дикая природа

вопрос про Белых барсов и республику Татарстан

на гербе республики Татарстан изображен Белый барс (еще есть вариант с драконом)
вопрос такой - кто знает на территории Татарстана действительно водились когда то белые барсы?
так ведь барс то крылатый.. .

Центральный образ герба — крылатый барс — в древности, у Волжских Булгар божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс — покровитель граждан республики и её народа. Барс изображён на фоне красного диска солнца. Солнце — в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса — круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищённость граждан Республики Татарстан.

Из истории: раньше, наряду с булгарами, жили также барсилы – племя тюркского происхождения, в течении своей истории неоднократно перемешанное с булгарами. Вместе с последними они пришли на Среднюю Волгу с юга, с предгорья Кавказа и причерноморских земель. Вместе булгарами же они и исчезли в круговороте истории, растворяясь в бесконечных войнах и сливаясь с другими народами. Считается, что барсилы именовались так, потому что считали священным животным барса (не забываем, что пока еще это суть леопард, а не ирбис) , который в те времена, вероятно, еще не вымирал, а вполне себе хозяйничал на Кавказе. Сам по себе этот барс-леопард мог быть как серебристо-серым, так и желтым, не суть важно.

Тем не менее, священным животным для барсил был именно барс белого цвета.
Наталья Журавлева
Лучший ответ
нет только драконы
нет не водились. они на гербе изза легенды появились