Дикая природа
куда и когда улетают перелетные птицы?
да они уже возвращаются... подожди осени
куда хотят, когда вздумается
:)
к примеру, грачи вернулись откуда-то, и нет способов узнать, откуда.. . не говорят :)
Не написано на них. .
В Египте они зимовали или в Турции? Как узнаю?
А зимовавшие у нас пуночки и снегири возвращаются на Север.
:)
Не написано на них. .
Для перелетных птиц характерны четко очерченные области зимовок, в которые они перемещаются из года в год и на всю зиму. Чернозобые гагары из Западной и Средней Сибири пролетают через тундру к Белому морю и оттуда, отчасти вплавь, перемещаются на зимовку к берегам Балтики. Тундровые соколы из Сибири зимуют на Южном Каспии, в Северной Африке и Южной Азии. Утки, гуси и другие водоплавающие птицы предпочитают зимовать в Западной и Южной Европе, на Средиземном, Черном и Каспийском морях, в низовьях Дуная, в долине Нила, в Иране, Индии, в Малой и Юго-Восточной Азии.
Однако случается, что отдельные виды птиц и даже части их популяций со сменой сезонов ведут себя по-разному: одни совершают перелеты, другие остаются в привычной среде, третьи кочуют в относительно отдаленные места с обилием корма. Например, крапивник на большей части ареала, включая почти всю Европу, Командорские и Алеутские острова, живет оседло, в Канаде и на севере США кочует на незначительные расстояния, а на Северо-Западе России, в Скандинавии и на Дальнем Востоке совершает сезонные перелеты.
Такая особенность связана с естественным ареалом обитания птиц. Многие из них со временем переходят на кочевой образ жизни, а то и вовсе перестают перелетать. Так случилось с московскими утками кряквами. Сами по себе они перелетные, но сегодня их можно встретить в городских прудах даже зимой. Орнитологи объясняют такое явление глобальным потеплением или просто улучшением условий обитания: городские водоемы, как правило, не замерзают, а корма хватает с избытком.
на юг