Дикая природа

В Украине водятся ядовитые змеи?

На даче: (Украина, Харьковская обл. пос. Старый Салтов) , уже нескольких пришлось к сожалению убить, лазят прямо возле дома, заглянул в кирпичи. их там тьма - тьмущая маленьких еще. Убивать не стал унес подальше в лес. Но прошлым летом видел метровую гадину, шипит, восьмеркой сворачивается, в диаметре сантиметров пять примерно, черного-серебристого цвета, переливается на солнце. Кто знает что за змеи тут живут? и ядовиты ли они? А то как-то стремно...
Lilya Chaudri
Среди тех, кого беспокоят гадюки, достаточно велика доля «дачников» . Дело в том, что в 80 и 90-х годах прошлого столетия происходил массовый отвод так называемых «неудобий» для дач. Вместо излишков сельскохозяйственных угодий, как это и должно быть, были расчищены разного рода степные и луговые балки, опушки леса и заросли кустарника. Эти уголки природы служили резервом обитания многих видов растений и животных, в том числе и змей. Вот почему и возникают конфликтные отношения человека со змеями, которых могло просто не быть. Владельцам дач и загородных домов, которых беспокоит соседство змей, можем порекомендовать следующее: Там где бывают люди, змеи избегают открытой местности. Поэтому по внешнему периметру дачного массива со стороны леса или зарослей кустарников нужно расчистить от кустарника и зарослей бурьяна полосу 20-30 м шириной. Траву нужно регулярно выкашивать, а скошенную зелень - убрать. На территории приусадебных участков и дач скашивайте траву, расчищайте кустарники, а дрова для шашлыков складывайте на специальные подставки. Следите за тем, чтобы на участке не было нор грызунов и захламленных участков. На чистых и просматриваемых участках змеи жить не будут. Кроме того, они избегают стриженых газонов.
Гадюка Никольского
Мария Васильева
Лучший ответ
Ядовитые змеи, которые встречаются на Украине, это гадюки. Но их 5 видов: обыкновенная, Никольского, Ренард, носатая, степная. Большая часть встречается в южных и восточных областях, реже в Западной и Северной Украине.
Повсеместно в Украине распространена гадюка обыкновенная – от Карпат (1800-2000 м. над уровнем моря) до Причерноморья и Полесья.
Вадим Михайлов
Если нет маленьких детей, пусть живут! Только польза, обычно они днюют в определенном месте, немножко внимания и никаких проблем. У моей бабушки жили в кустах смородины, если шипит лучше не лезть, дать ей время уползти. Укусить может только весной. Да к тому же никто не умер от укуса гадюки. Температурка, голова поболит, попить водички побольше да полежать, ничего страшного.