Дикая природа

Как отличит ядовитую змею от не ядовитой??

Прежде всего формой головы. Сегодня зоологи утверждают, что ядовитые змеи отличаются от неядовитых, прежде всего, формой своей головы. Дело в том, что голова ядовитой змеи внешне очень напоминает наконечник копья, т. е. максимально заострена ко рту. Голова неядовитой змеи, напротив, имеет более округлую форму (следует вспомнить ужей или полозов).

Строение зубов. Ядовитые и неядовитые змеи имеют совершенно разное строение своих зубов. У змей, представляющих прямую угрозу для жизни человека, спереди во рту располагаются два крупных и изогнутых (иногда и прямых) подвижных зуба. Когда змея закрывает свой рот, то ее ядовитые зубы, словно складной походный нож, мгновенно прячутся в ротовой полости.

Опасные змеи. Все ядовитые змеи, обитающие на планете Земля, разделяются на четыре семейства: гадюковые (гюрза, эфа, гадюка обыкновенная и т. д.); аспиды (кобры, коралловые змеи и т. д.); гремучие змеи (щитомордники, кроталиды и другие); морские ядовитые змеи.
Жумагулова Айнур
Лучший ответ
По зрачку. У ядовитых он как у кошки, вертикальный. Голова треугольной формы. У неядовитых голова как олива.
Только зная виды.
Змея сама не нападает, защищается.
Ramazon Shoev
Валерий Ахмедьянов Ядовитый кобровый аспид (Micrurus frontalis) - вверху, и имитирующая его по окраске неядовитая змея Simophis rhinostoma - внизу:
Изучить змей, Обитающих в вашем регионе, из с десяток, большая половина полозы и удавы, остальное гадюки, собственно ядовитые .https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_пресмыкающихся_России
Для ядовитых характерно короткое толстое тело, резко отделённая треугольная голова, узкие вертикальные зрачки, наличие рисунка.
Davlat Odibekov
короче лучше знать виды обитающие в данном регионе - их обычно не много . ну в России проще знать всех змей их видов 6-7 а в тропиках сложнее . но большинство не ядовитые. ещё у гадюк вертикальный зрачек, у ужей (в основном круглый ) у аспидов зрачек крупный .
Если ядовитая укусит, то умрете. А если неядовитая, то не умрете.)
По признакам отравления после укуса через некоторое время....:)

А вообще-то - смотрите Кабельное ТВ "охотники на змей" - там всё популярно покажут "в картинках" :)
прочитать энциклопедию о всех змеях
Лучше не проверять.
Мтдя....
оооооооооооооооооооочень просто
Денис Ден