Дикая природа
Как отличить ядовитых медуз от безопасных ?
Спросить?
Никак, но надо знать, что да все медузы и гребневики ядовиты %, но самые ядовитые медузы обитают в тропических морях .
Они как" Португальский кораблик ", имеют яркую окраску и обычно появляются колониями по -многу .
В Черном и Каспийском морях нет настолько ядовитых медуз, они могут быть в летнее время у южного Приморья .
На курортах Средиземноморья, там где вода % океаническая уже, а не опресненная .
У Дубай много бывает медуз ядовитых, в Мускате, где развит стал дайвинг, в Египте -Красное море . южная и юго в. Азия .
В этих краях уже надо опасаться всех кишечнополостных червей т. е. медуз .
Встретить смертоносные виды % шансы не очень велики, но все же они есть .
как и получить мощный ожог, который может привести к анафилактическому шоку
(впрочем там и без медуз полно опасных морских обитателей )
В принципе, все медузы ядовитые, в той или иной степени. К наиболее ядовитым относятся кубомедузы, названные так за слегка округлую кубическую форму колокола. В нижних углах куба у этой медузы есть четыре выроста - так называемые руки. Каждая "рука" разделяется на несколько "пальцев", заканчивающихся длинными тонкими щупальцами. Живут кубомедузы в тропических водах. Особенно часто встречаются у побережья северной Австралии и Филиппин. Они облюбовывают мелководные, защищенные от ветра бухточки с песчаным дном, и в тихую погоду подходят к пляжам. В жаркие дни кубомедузы опускаются на глубину, а по утрам и вечерам поднимаются к поверхности. От прикосновения их крохотных, усеянных тысячью смертоносных жал щупальцев человек может умереть в считанные секунды. За 25 лет около штата Квинсленд (Австралия) от ожогов морской осы погибли около 60 человек, в то время как жертвами акул стали лишь тринадцать. Самая ядовитая из кубомедуз и, вероятно, самый смертоносный из всех известных обитателей моря - морская оса. Опасность контакта с этими небольшими (не более 20 сантиметров в диаметре) полупрозрачными медузами велика, поскольку их трудно заметить в воде, и они довольно быстро плавают. (Скорость передвижения морской осы 4 километра в час. )
в трусы засунуть
пальцем тыкнуть
потрогать